Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

9 мая 2017 г. 19:43

5 Жизнь. Такая просто жизнь...

Иногда в последнее время ни с того ни с сего бывает нахлынет такое ощущение счастья, благодарности - моим косным, суховатым языком не передать. В романе Элизабет Страут едва ли не в первой главе нашла очень точное, емкое описание:

И опять он представил себе их трейлер и ее вдвоем с мужем, прижавшихся друг к другу, словно щенята-переростки; он не мог объяснить, почему это давало ему какое-то особое ощущение счастья, - оно, словно жидкое золото, заполняло все его существо.

Прочитав эту же самую первую главу, все не могла понять, почему именем этой мегеры Оливии Киттеридж назван весь роман? И только потом, встречая тень этой высокой крупной женщины с большой черной сумкой в каждой новелле, я ощутила Оливию вначале как некую всем известную даму с косой, лишь потом осознав, что Оливия - это сама Жизнь: суровая, подчас неприступная, недружелюбная, без лишних сантиментов, часто несправедливая - или справедливая - не имеет значения. Она такая. Она настоящая. И она живая.

Живы и разнообразны по характерам и судьбам жители прибрежного городка в штате Мэн, соседи Оливии. Каждая их история рассказана так искусно, тонко, иногда лишь намекая на некоторые трагичные моменты их жизни. Красиво. Этими историями можно любоваться, как будто под солнышком на берегу моря подносишь близко к глазам ракушки и рассматриваешь каждую выемку, щербинку и песчинку, и проникаешь в их красоту и совершенство...

Внимание к деталям в повествовании, будь то пончик с корицей, посадка тюльпанов или что-либо другое дает чувство завершенности, полноты и гармонии в этих сиюминутных, преходящих вещах и событиях.

А еще это книга о старости, о людях пожилого возраста. О минутах их жизни - мирных, спокойных. Страут пишет с привкусом счастья о существовании людей, чей возраст в нашей стране вызывает лишь горечь и страх утрат.

...Этот роман - словно жидкое золото...

а говоришь, что не умеешь писать! :) так ёмко, а подметила всё самое главное в этой книге

Смущаешь ты меня, друг)

Про золото- верно подмечено. Книга обтекает.
Мне подарили её в бумаге. Буду перечитывать.

В бумаге - это очень и очень хорошо)) думаю, когда-то и я еще вернусь к ней. А пока что собираюсь почитать другие произведения Страут.

Надо и мне посмотреть)

А экранизацию не смотрела? Говорят, очень хорошая, хотя кино я не люблю.

Я тоже с фильмами не очень дружна. Редко смотрю.