Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

9 мая 2017 г. 17:41

2.5

Муторно и тоскливо. Вот два основных чувства при прочтение двух частей этого «правдивого повествования» (как нам не раз напомнит автор). Я по-прежнему против подачи детской книги в форме нотаций. В нескольких местах даже проскальзывают обвинения. В чем правда виноват читатель? В том, что он не дотягивает до идеальных героев этой серии? Приведу только один пример.

Мы, действительно, хоть и не пишем гусиным пером, не беремся описывать эту сцену. С одной стороны, как уже сказано, не имеем нужных для этого красок. С другой же стороны – жалеем нашего чувствительного читателя. И в то же время – не желаем слушать насмешек над слишком чувствительной сценой читателя вовсе бесчувственного. Хотя ему браться за наше правдивое повествование мы бы и вовсе не советовали. Поскольку, хотя далеко не все наши герои – люди чувствительные, но большинство из них, несомненно, умеют чувствовать. И их чувства выходят далеко за границу острого желания выпить холодного пивка или сказать что-нибудь особенно мерзкое по поводу того, что самому тебе – недоступно. Как умение, например, танцевать в прославленном кордебалете Мариинского театра.

А манера автора написать обо всем на свете? Так не бывает. Вернее попытаться можно, но получится каша из занятных фактов и героев. Так и вышло. Если не будем вдаваться в детали, зачем в детективном сюжете портрет незнакомки в белом? Его функции увеличить количество страниц и рассказать о брате А.П. Чехова (при этом приводилось письмо где Антон Павлович объяснял почему он не может принять детей брата. Из всего эпистолярного наследия Чехова выбран именно это). И знакомство с еще десятком персонажей, которые больше не появятся. Здесь эта участь постигнет поручика Зайончковского (из-за которого я ввязалась в эту серию, ибо напомнил фамилию известного историка). При этом упоминается, что он был замечательным человеком, потому что служил в Добровольческой армии во время Гражданской войны. Этот факт НИКОГО не делает замечательным человеком. Как и служение в Красной армии. Это просто ФАКТ. В конце книги, автор вспоминает, что главная героиня девочка! Это же любовная линия пропадает! И буквально впихивает ее на страницы книги.
Мое мнение, что на самом деле все приключения героев, были лишь предлогом для автора донести свои мысли по некоторым вещам. 1. Взгляд на современную Россию. Тут в принципе все ясно: у нас все плохо, а вот во всем мире!.. 2. Нагрузить читателя списком литературы. 3. Взгляд автора на исторические события и конкретно на Сталина. Не хочу трогать эту личность. Очевидно, в Советском Союзе все было создано либо теми, кого посадили, либо кого должны были посадить. Осуждаются и советские нравы. Нравы 19 при этом века не осуждаются.… Но это жизнь! Когда-то нельзя было с распущенными волосами ходить, и что нам теперь нужно считать это время отсталым? Я понимаю, автор пишет, как она хочет. Но по ходу повествования складывается впечатление, что есть два мнения: Чудаковой и неправильное.
Не знаю, обратила бы я внимание на все перечисленное, будь младше. Но история не знает сослагательного наклонения. Единственное, что положительного я почерпнула из этой книги, захотелось почитать рассказы Сетон-Томпсона.

Школьная вселенная, Наперегонки со временем, Собери их всех!

Полностью с вами согласна!! Читаю книгу в 14 лет и многое совсем не понятно и не уместно, в этой книге автор собрал все что только можно. Я еще не читала 3 книгу.. Но после прочтения 2 не очень хочется, хочется только узнать чем закончилось дело, а не читать нужное описание всего подряд, в чем ты даже не разбираешься.

в принципе, все заканчивается предсказуемо... Если есть на примете что-то интереснее, можно смело откладывать и читать свое! а это скорее интересно будет как некий образец литературы 90-х