9 мая 2017 г. 17:14

(low-key spoilers)

II. (#5-8) | tagline: ranpo, pls | Звездой второго тома совершенно точно является Рампо и его Великая Неспособность к Адаптации в Этом Суровом Мире Поездов и Турникетов :D На данный момент это самый сбалансированный персонаж (когда проходит легкое недоумение после первого знакомства), прописавшийся где-то между всезнайкой, чьи мысли невозможно угадать (тяжело быть самым умным, да) и очаровательно бесхитростным дорком, на которого невозможно злиться -.-

Присутствуют шовинистические нападки мерзкого борова на Йосано (привет, госпожа защитник равноправия полов №1) и демонстрируется ее способность (не знаю, что там в оригинале, но интерпретация получилась устрашающей). А еще свихнувшийся на лимонах Мотодзиро/Мотоджиро как самый скучный персонаж. Серьезно, историю с лимоном можно было бы раскрутить гораздо круче - но ведь должны же быть и промежуточные, второстепенные, поверхностные герои? :^
Кёка остается белым пятном для меня. Я абсолютно индифферентно наблюдала за ней в аниме, и манга не открыла чего-то сверхъестественно нового.

А еще я обнаружила, что мини-арка Доппо из первого сезона (где мимоходом про Идеал, довольно бестолковая беготня по городу и дедукция Рампо опять всех спасает) напрочь отсутствует в манге. И это отлично, потому что иначе бы спало напряжение и концентрация страданий резко понизилась до бытового уровня.

lukk.svbtle