JuTy

9 мая 2017 г. 12:41

Не помню, чтобы мне было так жаль книжного персонажа, как было сейчас. Может быть, в "Герой должен быть один" и "Игре Эндера"... Теперь к ним прибавился Пандем. Существо всемогущее, всеведующее, оно пришло в человеческий мир с благими намерениями... не зря говорят, что таковыми выстлана дорога в ад. Пандем любит своих детей-людей. Он начинает охранять их от всяких несчастий, убирает само понятие преступности, болезни и даже смерти. Он в каждом человеке и с каждым разговаривает. Можно в любое мгновение спросить Пандема о чем угодно: от ответа на задачу до того, где находится, что делает любимый человек. Пандем воспитывает детей с рождения. Теперь родители могут не тратить свое время на рассказывание детям сказок на ночь - Пандем сделает это лучше. Он уложит детей спать, разбудит, подскажет, как разогреть себе завтрак, проведет в школу. Он разрабатывает новые технологии, подсказывает людям ответы на вопросы о сущности мира. Именно благодаря ему люди впервые летят в космос как пассажиры - под его охраной и руководством.

Пандем хотел добра людям и, конечно, все окончилось катастрофой. Люди без Пандема не могут сами мыслить, решить простейшую задачу, воспитать ребенка, рассчитать риски и организовать любую деятельность. Это не люди, а просто амебы, которые при слове "смерть" выпучивают глаза в удивлении: "разве она существует?"

Теперь я понимаю, почему в нашем мире нет живого олицетворения Бога - люди бы задергали его, требуя исполнить самые смехотворные просьбы, каждый считая себя самым любимым Им, исключительным. И если их желания не будут тотчас исполнены, значит Бог/Пандем их не любит. Просто дети в песочнице. Как сделать так, чтобы они развивались, а не просто росли? Оставить их одних, чтобы на своих шишках они учились. Не давать им готовые ответы, пусть решают задачи сами. Сделать их смертными, чтобы смерть была самым тяжелым наказанием за ошибку. И чтобы они научились ценить жизнь.

Собери их всех