SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

9 мая 2017 г. 11:34

... есть такая профессия — защищать свою родину.

Наверное для большинства история этой книги знакома по одноименному фильму. Я тоже несколько раз смотрела отрывки, но посмотреть фильм от начала и до конца не получилось ни разу, поэтому можно сказать история стала для меня открытием.

Эта книга история жизни одной семьи. Все началось в 1917 году, когда катаясь на Воробьевых горах на санках девочка Любочка сбила мальчика Лешу. Спустя 4 года они вновь встретились и с этого момента их жизни были неразрывно связаны.

Очень много событий пришлось пережить главным героям. Було безумно жалко Любу, которая всю жизнь жила в постоянном страхе за мужа, за сына, за внука, за Ивана Варраву. Последний вообще был для меня воплощением незаслуженных страданий. Всю жизнь безответно любить женщину, которая никогда не будет твоей, так и не найти личного счастья, отдать все силы служению своей стране, а потом буть осужденным за предательство, которого не было.

Я, наверное, никогда не смогу понять поступка Маши, когда она ушла на фронт оставив маленького сына. Очень хочется верить, что больше никогда женщинам не придется делать подобный выбор.

Честно, поначалу книга меня не впечатляла. Все же для меня мало понятна все эти революционные события, когда все могут стать врагами народа просто потому что власть сменилась и т.д. Но в тот момент, когда повествование коснулось ВОВ, история меня захватила.
Безусловно военные книги тяжело читать, но не читать их нельзя.

Книгу не читала, но фильм видела несколько раз (давно, правда)

Ну, я сейчас параллельно смотрю фильм. Основной сюжет выдержан, но есть отличия. Хотя в фильме легче прослеживаются переходы между разными сченами. Забыла об этом написать в рецензии, но в книге, особенно в первой половине, плохо обозначены моменты смены времени действия. Идет повествование, потом бах и с нового абзаца уже продолжение истории непонятно сколько лет спустя. Тяжело воспринимать было. Пока поймешь, что прошло уже несколько лет, опять смена обстановки и времени.

Надеюсь, фильм понравится.
Хотя сама стараюсь фильмы после книги не смотреть - книга всегда лучше. Буквально два дня назад пыталась смотреть "Старик, читавший любовные романы" (после прочтения книги), даже до средины не выдержала - совсем не то!

Да, фильм понравился, хотя книга более проникновенная.
Я наоборот часто смотрю фильмы после книги, но чаще всего смотрю по советам других людей. Иногда мне прямо говорят, что экранизация ужасна и лучше даже не пытаться ее смотреть.