8 мая 2017 г. 15:34

5 Ад пуст?..

Любовь с первых страниц, однозначно. И вы заметили, что в последнее время "Xl Media" стали издавать невообразимое количество годноты на околоведьмовскую-колдовскую тематику, "Округ Хэрроу", "Ведьмы", а вот теперь и "Воскрешение Рэйчел"? Однозначный плюс ребятам за то, что расширяют изданную на русском коллекцию графических романов глубокими и серьезными произведениями, так как от той же супергероики в последние месяцы я откровенно успела устать. Хочется вот чего-то подобного, зрелого, с грамотным балансом ужаса, драмы, философии, напряженной сюжетной линии и сдержанным черным юмором. Остается надеяться, что в скором времени к первым томам присоединятся из собратья, и издательство порадует своих читателей завершенными сериалами в таком же отменном качестве.
Но вернемся к самому комиксу. Обычно я редко воспринимаю графическое исполнение в подобном жанре, мне нужен куда больший визуальный материал. кроме черно-белых цветов, чтобы глубоко погрузиться в предлагаемый мир. Исключений здесь немного, и это, в основном, социальные произведения, в коих куда более преобладает реализм и историчность, где основное впечатление складывается от содержания: Маус, Священная болезнь, Персеполис. Но в "Воскрешение" меня утянуло моментально, как в хороший сериал, где с нетерпением ждешь следующую серию, так как предыдущую самым бесстыдным образом додумались оборвать на самом интересном моменте. Вы посмотрите, как подлый трюк! Но действенный, от чтения в самом деле невозможно так запросто оторваться, буквально физически чувствуешь необходимость листать дальше, ожидая все новых поворотов. А непредсказуемости здесь хватает с лихвой практически в каждой главе, уж поверьте.

Сам концепт не нов. Главная героиня просыпается в лесу, в вырытой специально для нее трехдневной могиле, в безобразными следами удушья на шее и красными от точечных кровоизлияний глазами. Рэйчел возвращается домой, встречается с теткой-патологоанатом, с лучшей подругой, участницей рок-группы, и вроде бы все, можно и забыть про бледность кожи, едва уловимые пульс и дыхание на грани жизни и смерти, или зря, что ли, в двадцать первом веке изобретено столько видов косметики, а готичность вновь входит в моду? Но нет. На ее глазах разворачивается новая трагедия, всплывают сводки из хроник прошлого, история о злосчастном ведьмовском процессе, когда город сжег сотню невинных женщин, и Рэйчел неожиданно обострившимся шестым чувством ощущает приближение несчастий...

И кто сказал, что воскрешение это такой великий дар, что его удостоилась лишь она одна?

Комикс прекрасен, могу посоветовать любителям таких творений, что выпускались издательством Вертиго, получите нечто вкусное в духе Песочного Человека (клянусь, сладость привкуса чего-то НилоГеймановского никак не сходила с моего гурманского языка!). Ознакомится хотя бы с первыми главами стоит однозначно.

"..Рэйчел" лежит у меня на полке, и я думал, отложить ее на потом в пользу чего-нибудь другого. Чёрный белый рисунок немного отталкивал. Но после такой рецензии, пожалуй, возьмусь сейчас же. Ещё и Сэндмена сюда приплели!) Точно возьмусь.