8 мая 2017 г. 14:19

3 3/5

О чём эта книга? Она о том, как две сестры и два брата 20-30ти лет от роду решили наплевать на свадьбу кузена и сбежали с неё. О том, как сложна бывает жизнь. О том, что взрослым не помешает иногда впадать в детство и о последствиях такого глотка свободы. Но ещё этот рассказ о том, как одна незначительная встреча может радикально изменить нашу жизнь в лучшую сторону... И о том, что бывает, если быть просто самим собой
Скажу сразу, что книга мне понравилась бы, если бы не одно "но" Есть там немного похабныю и пошлых штучек, которые на третьем, если ремне четвертом плане. Конечно, до "50 оттенков серого" этому рассказу очень-очень-очень далеко, но все же из-за них впечатление портилось. Тем не менее книжка читалась легко, от неё веяло очарованием и красотой Франции. Здесь не было описаний лавандовых полей, морского побережья, Эйфелевой башни и Лувра. Вместо них в рассказе были деревня с её пьяными и веселыми жителями, грязные улочки Парижа, общежития, вредные консьержки с чихуахуа, цыганский табор с неугомонными детишками и лавочник с липовым арабским акцентом. Но все это не уменьшает очарования книги. Скорее даже наоборот. Именно это неприукрашенное описание частички Франции и приманивает читателя. Ещё очень понравился слог автора. Простой и без всяких изяществ. Правда, очень много примечаний и сносок, но рассказ вполне читается и без них. Так что можно не искать их каждый раз в конце книжки:D
В целом мое отношение к рассказу нейтральное. Он идеально подойдет, чтобы проветрить мозги и отдохнуть от тяжелых и философских книг. Этакое ироничное легкое блюдо на любителя)