Tarakosha

Субъективная попытка объективности

8 мая 2017 г. 10:54

3.5 Игра до добра не доводит.

Вот, видимо, мало мне было Джона Ди в Ангеле западного окна. Оказалось, что он есть и в этой книге. Что это ирония судьбы или её подсказки особо гадать я не стала, решив, что время покажет.

В этом кирпиче 800 с лишним страниц, так вот первые страниц 650 мне хотелось его бросить. Каждый раз, преодолев внутренний барьер и приступив к чтению, через пару -тройку страниц я начинала "ловить кайф" от происходящего, но к следующему дню это все снова приходилось начинать заново. Только воспоминание о том, как мне понравилась его другая книга, не давало возможности к отступлению.

Автор по своей сложившейся привычке или манере, присущей ему, ( кто как назовет) невольно бросает тебе интеллектуальный вызов. Здесь столько исторических подробностей, реальных персонажей, живущих в разное время, но повлиявших на мировой ход истории или приложивших к ней ручку, что ты вынужден постоянно дотягиваться до его уровня или хотя бы стремиться к этому, чтобы не только понять , что происходит, но и обогатиться новыми знаниями. И здесь есть два пути : или постараться все это запомнить, что автор буквально на каждой странице устами своих героев опрокидывает на неподготовленные умы, постоянно обращаясь к интернету , энциклопедиям за определенными подробностями, рискуя увязнуть во всем, как в непроходимом болоте и пропустить все самое интересное, или попытаться расслабиться и получить удовольствие от самой игры, которую невольно, сами еще того не подозревая, затевают его герои, ведомые умелой рукой Эко.

Я, споткнувшись на первых-же страницах, выбрала второй вариант и не прогадала. Потому как, читая ты все равно получаешь новую информацию к размышлению, тебе становится интересно наблюдать за логикой рассуждений и следующих за ними выводов трех главных героев, приятных умных интеллигентных людей, в определенный момент ставших заложниками собственной идеи, возведенной в рамки абсолюта, подчинившей себе не только их мысли, но и всю жизнь без остатка.

Тамплиеры и госпитальеры, розенкрейцеры и масоны, ещё огромное количество самых разных закрытых орденов, отличающихся названием , но имеющих одинаковые цели, по большому счету, Сен-Жермен, Вольтер, Петр Первый, Гитлер , царская охранка и еще много и много всего и всех...Детектив, история, драма.. А при чем здесь маятник Фуко, единственный неподвижный предмет, вокруг которого вращается Вселенная, спросит дотошный читатель ? С него история начнется, им и закончится, напоминая, что не стоит творить себе кумира и подчинять свою жизнь прошлому, иначе может не быть будущего.

А я , пожалуй, выберу себе следующую книгу автора, добродушно и с легкой улыбкой, смотрящего с фотографии в профиле, словно напоминающего нам, что в своих книгах он играет с нами, что доставляет и ему, и читателю несказанное интеллектуальное удовольствие.

Женя russischergeist , спасибо тебе за компанию.

Книжное путешествие. Тур 11. Прокатись на наших аттракционах!
Вокруг света с капитаном Сингльтоном. Седьмой тур

Что-то у тебя в последнее время все книги такие - через преодоление)

Тоже хотела написать, что книги какие-то не совсем майские и позитивные :)

Перезагрузка мозга перед летом)

я видимо , разучилась выбирать или они меня выбирают, стараясь чему-то научить.))
Но Эко мне определенно нравится, несмотря на сложности..)

я склоняюсь к варианту, что это книги нас выбирают)

Не согласна, Маятник очень позитивная и увлекательная книга) про любовь и про то, что самая сильная тайна - это тайна без содержания.

ну да , как-то видимо звезды сошлись плюс они еще и кирпичные.))
Через тернии - к звездам..))

Кирпичные звезды - это жестоко :D
Будем надеяться, что тернии скоро закончатся) хотя это на твое усмотрение: если они тебе нравятся, то пусть продолжаются))

не все одинаково, но что-то определенно интересное в них есть.)) Но сейчас БК и , наверно, небольшой перерыв от звездных кирпичей.))

Хорошо, когда интересно, тогда есть стимул прогрызаться сквозь книгу) все, что не убивает, делает сильнее))
Да, наверно, надо от них и отдыхать иногда, а то так и с ума можно сойти))

В маятнике тоже есть Ди? Вот это сюрприз)) а я его там совершенно не помню. Я кстати тоже читала подряд эти книги (маятник и ангела) и от обоих была в восторге, особенно от маятника. только не спрашивай,чем он мне понравился -читала слишком давно чтобы сохранить такие интимные подробности знакомства))

В маятнике тоже есть Ди?

есть, есть, только его меньше , чем в Ангеле.)

только не спрашивай,чем он мне понравился

ну вот взяла и обломила на самом интересном месте..))
но предположить могу и повторюсь, что Эко мне однозначно нравится. несмотря на трудности и буду его и дальше читать.)

я на 60 процентах сейчас, и все как у тебя написано - погрязаю в непроходимых интеллектуальных болотах, не думал, что все так сложно будет ))

но теперь, зная, что ты справилась через силу, у меня тоже дополнительные силы появятся..

Давай, теперь уже не бросай, скоро будет легче, увидишь и жду твоего возвращения.))

Никогда не думал, что буду с акунинскими миниатюрами и триллером Фитцека "отдыхать от Эко" :))

и невозможное возможно.)) А я тогда читала Майрина, слушала Эко и в определенный момент меня начало клинить. Думаю, нет, надо что-то отложить. В двух местах продираться -это слишком.)

представляю себе! ты - герой!

))) спасибоооо...
Ты, кстати, как готов ли слушать в это месяце Клуб Дюма ?)

да, к Клубу готов, как только закончу с Эко, могу приступать

отлично. ) ты тогда мне сигнализируй как закончишь Маятник и насладимся Реверте.)

договорились, как только подготовлю отзыв по "Маятнику", можно будет начинать! ;)

оки.) У меня уже все скачано, так что только в путь.)

*шепотом* а что из Реверте в планах?

а я что-то дальше Имени Розы никак не продвинусь( хотя от нее в восторге)

А я ее никак не могу прочесть, но теперь открыв для себя аудио, уже скачала. Буду потихоньку дальше его читать. )

там главное первые сто страниц осилить, а потом не оторваться)

У него, наверное, с любой книгой так -надо сколько то преодолеть, потом легче будет. )

сравнивать пока не с чем, но наш препод по зарубежке говорил, что так и есть)

Прочитав две книги у автора, согласна с преподом. ) но буду и дальше его читать, мне нравится, что столько у него интересного в книгах. )

я тоже обязательно продолжу)

А что ты у него хочешь в первую очередь ?)

вот эту или Пражское кладбище)

Пражское, на мой взгляд, полегче.)

как минимум объемом)

И динамичнее. )

буду иметь в виду)

Мне бы до "Имя Розы" добраться, но пока все никак. Так с автором и не познакомилась до сих пор.

я вчера Гале предложила, что как соберусь сама , маякну, могу и тебе предложить , Машуль.)

Маякни, а там посмотрим :)

конечно, это нас с тобой ни к чему не обязывает.)

Чтение без обязательств! Как звучит :D

просто отлично.)

И немножко весело :)

))).что еще надо, когда за окном дождь и холод ?)

А у нас +23, так что лови лучики тепла из Астрахани Солнце, солнышко смайлики

Вот на каком солнце греются арбузы, которые потом нам везут.) Поймала, спасибо.)

Я еле дочитала этот Маятник в свое время. Он меня практически победил, потерялась в дебрях информации.

Я видела твою оценку. ) может, потому, что это у меня 2 книга автора, я знала, что легко не будет. Но тоже видишь, больше половины страниц хотелось бросить. Только обязательства удержали от этого шага. )

Ты обязательная :)
Я у Эко читала Имя розы, Баудолино и Маятник Фуко... надо продолжить, наверное, когда-нибудь будет.

Ага . может, это не всегда в +, но уж не куда не деться.) У меня Баудолино и Имя розы в планах. Они тебе больше понравились ?)

Да, Имя розы больше, Баудолино меньше...

Как же я боюсь Эко..

ну и обходи его стороной..) А почему ?

Так вот и обхожу))
Мне кажется,что я для него слишком глупая)))ничего не пойму,поэтому и боюсь браться)))

без комментариев..))
с ним, конечно, не расслабишься .))

Когда нибудь я соберусь с силами)))

но только без насилия.)) я думаю, если не тянет, то и не стоит.)

конечно,только всё по желанию)))))

Первые 650 - бросить? И осилила? Огого, уважительно)

я, видишь, обязательная девушка.)) Пришлось. Спасибо.)

Вижу!)) И вижу, что не зря, раз 4 звезды задарила. ;)

ой, не зря.)) Еще и дальше собралась его читать, и Галю с Машей зазвала с собой.)

Даже так? Удачного "плавания" вам девоньки.:)

спасибо, дорогая.) Может, и тебя к нам в теплую кампанию ?)))

пожалства!;) ой нет, мне бы со своими разобраться, что в очереди.))

это был пробный шар.) но я знала, что ты откажешься. Не настаиваю, сама не люблю "через силу".)

попытка - не пытка.:)

Зачиталась тебя, Танюш) Замечаю, что в последнее время у всех - кирпичики) и подсмотрела, что ты взялась за БК?)

спасибо, Анют.)) ага, кирпичики косяком идут. Еще себе приглядела парочку.
Все ты правильно подглядела, две трети осилено уже.)

Ты - мой герой) я осилила лишь пару сотен страниц и отправила в недочитанное) впервые такое со мной) ну не шмогла я, не шмоглааа))

спасибооо, Анют.)) может быть, еще доберешься ?) ну, конечно, чтение не из легких. Я начинала слушать, но на философских рассуждениях почувствовала, что "уплываю" и решила читать.

Не исключаю такой возможности, но пока при мысли "а может вернуться к БК? моментально приходит ответ "не, не, нееее, только не это!" )))

ну и насилие ни к чему !!)) тем более в данном случае и обязательств никаких нет.)

Это верно) но в памяти-то засело, что книга недочитана - непорядок))

тоже любишь порядок во всем и чтобы все по местам ?)

Ага) даже устаю от этого порой)

знакомо..) но себя не переделаешь.)

Это точно)

Прекрасная компания, огромное спасибо также и за терпение! Я дошел до самого конца, хоть мне далось это и не так просто! И, главное, что я бы тоже склонялся к оценке 4, но не решился ее ставить. Не ставлю я оценки редко. Особенно когда меня раздирают противоречия. Но это была точно самая трудная книга, которую я прочитал в течении двух последних лет.

за кампанию спасибо и я очень ей рада.)) Я уж грешным делом подумала, что ты бросил книгу на полпути. Главное, что мы её осилили. Из-за сложностей, возникших при чтении, не стал ставить оценку ?