8 мая 2017 г. 09:18

1.5 Клубок распутываем, а внутри "таракан"

Интересно, из каких недр своего сущего выбирает автор псевдоним или фамилию героя: или просто берет свою фамилию, или фамилию бабушки по второму мужу, или подсказывает издатель для лучшей продаваемости. И возникают фанфики типа Тани Гроттер, или звучное французское Дарья Дезомбре (по мужу?!?) Несколько, правда, напоминает, Дафну Дюморье, но, это, такое обычное совпадение...
Меня всегда поражало количество детективов, триллеров и криминальных романов, действие которых проходит в Санкт-Петербурге. Вроде «культурная столица», «намоленное место», а по книгам какой-то «литературный бандитский Петербург», начиная с Достоевского...
Теперь о книге. На обложке отсыл к Дэну Брауну: «В лучших традициях Дэна Брауна». Не верьте! Это не артдетектив! Здесь нет оживающих описаний предметов искусства, здесь есть детектив с множеством героев, с жутчайшим мотивом и с постоянным переносом в разные времена. Приведу цитату, которая как нельзя лучше описывает книгу :

«Ароматы должны смешиваться, быть сложными, как в духах: верхние ноты, ноты сердца, ноты базы»

Так вот, автор слишком увлеклась смешиванием, и одного единственно-нужного аромата от книги не получилось.
Хотя те, кто любит мудреные закрученные сюжеты, обладает хорошей памятью на имена героев, и не будет вынужден постоянно возвращаться назад - удовольствие непременно получит. И от имеющейся любовной линии, и от атмосферы старой коммунальной квартиры, и от Санкт-Петербурга, пусть даже и с преступлениями и с вечными «шпиками».

«Тяжелое время, но я тогда была много оптимистичней. Видимо, свойство молодости»

«Есть такая категория людей - невидимые почти в своей банальности. Они идеально мимикрируют под толпу, из них получаются отличные шпионы»

Вы прямо мои мысли прочитали по поводу созвучности имён Дафны Дюморье и Дарьи Дезомбре! Такое ощущение, что издатели Дарью хотят выдать за русский аналог Дафны. Книги её, признаюсь, не читала, а только листала, но меня она особо не вдохновила. И таких вот авторов с именами "слегка похожими" на знаменитых коллег, я не люблю. Создаётся ощущение, что издатели выбирают псевдоним, чтобы ненароком путали и ассоциировали, а они под шумок эту писанину продвигали.