Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

8 мая 2017 г. 08:52

5 Совершенно особенный голос

Три имени, три жизни, три пуда несчастий и хрупкое детское сердце. Бесконечно одинокое и все же не озлобленное - доброе. Сколько оно может вынести?

Маленькой Ритке, кажется, не страшно ничего. Мир ее странен и неказист, холоден и голоден. Только ведь приютил он как-то и старую Муратовну, и вечно ноющую Гельку. И хоть мамка после загульной ночи вновь не поднимает головы, а татка в гневе и придушить может…. Так ведь семья, а семью не выбирают. Ритка шагает в сапогах на босу ногу в школу, Ритка набирает крючком белоснежную дорожку из ниток, Ритка поет, и песня ее улетает далеко-далеко… Ритка верит!
Конечно, Марго ждала. Ждала и молилась о том, что однажды Лариса напишет. Пусть надрывно, но расскажет о том, что в новый дом постучалась весна, поделится тревогами и где-то между строчек спрячет покаяние. А Марго всего-то и нужно, что несколько строк, коробку цветных карандашей и… тепла. Хоть каплю, хоть самую малость! Марго закрывает глаза. Верит ли?
Когда тебе четырнадцать, надеяться на Чудо, наверно, не стоит. Кому нужна уже взрослая тоненькая девчушка с копною рыжих кудрей и разноцветными глазами? У маленьких, вечно снующих тут и там, таких же, как она детдомовцев, конечно, еще есть крохотный шанс, но в свою удачу Гошка не верит. Почти не верит. Да и как разобраться, кому верить? Неужели бездушным строчкам и цветным фотографиям, на которых незнакомые лица, цветы и собаки. Разве разглядишь на них то, по чему так истосковалось ее сердце? Гошка учит стихи, вяжет крепкие узлы и засыпает с телефоном в руке…
Я буду звать тебя Маргариткой, ведь ты же не против? И если вдруг, на минуту, ты усомнишься, помни: я в тебя верю! Я верю в то, что здесь, по другую сторону темного коридора не просто незнакомая женщина с проседью в волосах, а счастье. То самое, что ты так долго искала в зыбком весеннем воздухе по дороге в школу, в холодном безразличии тех, кто не любит, но держит, в томике стихов, что никак не уляжется стройным рядом в памяти. Пусть в твоей жизни слишком много странных, подчас жутких страниц, сложных решений и горестных финалов, я знаю, что последний – верный. Ты только не сомневайся, слышишь? Не сомневайся в том, что счастье есть, в том, что там, почти на другом краю вселенной есть мама и папа, в том, что свое имя выбираешь только ты!

Столько слов уже сказано о детской неприкаянности, о детском одиночестве! Сколько выписано сцен, сколько высказано мнений! Сколько будет еще….но я уверена, что в этом суетном грустном хоре есть совершенно особенный голос. Голос Дины Сабитовой.

картинка Tsumiki_Miniwa
Если бы не подборка с советами друзей, с Маргаритой Новак я познакомилась бы еще очень нескоро. Яна, Yapar , спасибо, ты права, равнодушным это история не оставит никого... Меня не оставила.

Тяжелая тема, жалко этих ненужных детей(

Очень тяжёлая. Чудо, по правде говоря, случается далеко не с каждым и далеко не всегда.

Везет единицам, увы(

Да, тут ещё и история Маргариты очень непростая. В общем, книга маленькая, но очень ёмкая.

Я так и поняла, из тех, что читаются быстро, а вот забываются не скоро)

В чем же секрет? Как одинокое сердце может остаться добрым, не стать равнодушным?

Наверно, с таким добрым сердцем надо просто родиться и быть достаточно сильным человеком, чтобы суметь остаться собой. Мне так кажется :)

родиться? т.е. доброта- это что то генетическое, обусловленное днк и ли чем то в этом духе?

Может быть. Просто исходя из истории Риты, это качество в ней не воспитанное и не привитое. Кому прививать? Матери-алкоголичке, слабовольному спивающемуся отцу? Я не берусь утверждать, что это генетика. Я думаю,что остаться добрым к миру помогает сила духа, слабый человек в такой ситуации сломался бы, обозлился.

Иногда отрицательные примеры гораздо доходчивее положительных. И может именно из за матери-алкоголички и слабого отца она и стала такой. Взвалила как атлант на свои плечи, то что взвалить было необходимо , но больше некому.

Сила духа нужна, чтобы все это вынести. У Ритки и помимо родителей было немало горя, но она смогла. Хочется верить, что все будет хорошо.

а сила духа откуда берется?

Ты такие фундаментальные вопросы задаешь :D но! Я не против ;) Характер закаляется,когда человек многое переживёт, много бед на своих плечах вынесет. Тут ты права, конечно. Просто не каждый человек становится сильным после таких бед.

какая рецензия, такие и вопросы после нее)

Рецензия на эмоциях и скоро написанная, если честно. Не хотелось анализировать, хотелось запомнить.

Если ты ждешь, что я стану тебя журить за наспех написанную рецензию, то напрасно) мне как раз такие нравятся.

Не, не жду. Я всегда тебе рада :)

Мне тоже подобное кажется...

обнимааааааашки.:))

Самые крепкие, самые тёплые :)

Красота.;)

вот такое я бы наверное, не смогла читать..Когда страдают невинные дети .

И эту книгу, и "Где нет зимы" у автора читать было очень сложно, Тань. Темы непростые, судьбы у героев непростые. Но я ни разу не пожалела. Трогают они какие-то неведомые струны, и в конце хочется верить, желать героям счастья и думать о том, что впереди у них, наконец,все будет хорошо.

конечно, такие книги необходимы, не дают зачерстветь душой, но и отходишь от них долго, мысленно возвращаясь к истории.

Да, я "Где нет зимы" читала где-то года два назад, наверно.

и до сих пор свежи впечатления ?

Да. Может и не детально, но я до сих пор помню эту историю. Наверно, потому к автору и вернулась. Вообще хотела ещё что-то у Сабитовой прочитать, а тут неожиданно нашла "Три твоих имени" в советах. Хотя до этого планировала вообще читать что-то светлое и доброе, о лете и солнце.

теперь о лете и солнце просто необходимо.))

Ага, если снова не метнет меня в какую-то другую сторону :)

пусть не мечет.)

Со мной это часто случается, я привыкла и частенько довольна этим :)

как мы сегодня сошлись во мнении с девочками. что книги нас выбирают.)

Не исключено :)

А можно мне поподробнее про сюжет? Это три альтернативные истории об одной и той же девочке? Или одна история, но про разный возраст?

Это одна история про разный возраст. Тяжёлая история, надо сказать...

Проспойлери, кончается хорошо или плохо?

СПОЙЛЕРЮ
Скажем так, финал размыт, но по ощущениям, лично моим - все хорошо! Не будет больше переигрываний. Заслужила Ритка счастье :) Там интересное построение у книги.

Тогда заберу себе, а то не люблю я книги, когда герои мучаются-мучаются, а потом еще и кончается у них все плохо.

Возьми! Я уверена, что здесь все хорошо. Она ещё и маленькая. Просто увидишь, как построена книга, и все поймешь :)

Замечательно) В планах есть, как-нибудь дойду... Хорошая серия, нужная и детям, и взрослым.

Буду ждать :) Вот да, возьму серию на заметку :)

Маша, соскучилась по твоим красивым рецкам. Эту книгу забираю, надо познакомиться с автором

А я по тебе, нечасто ты бываешь, Настюш :( Возьми, я уверена, ты оценишь. Ты же сложных книг не боишься ;)

Люблю тяжелую артиллерию,поэтому забираю))
Я когда тебя читаю,иногда завидую(по хорошему) твоим пятёрочкам,то ли мне так редко везёт,то ли я такая привереда,что могу поставить 5 только единицам)

Бери :) То ли я такая добрая, строго сужу редко :D И это близко к правде, я слишком люблю читать, новые сюжеты, новые книги, чтобы громко ругаться. Закончила универ давно, а до сих пор наслаждаюсь тем, что могу читать, читать и читать все, что захочу :)

Тогда сойдёмся на том,что ты добрая,а я вредина))))

Сойдемся на том, что ты строгий критик, а я жалеющий ;)

Хорошо,пусть будет так)))

Мне очень нравится эта серия, и до этой книги дойду))

Серия действительно хорошая, буду тебя ждать :)

Ага) А ты почитай отсюда Чудо, нам всем,когда компанией читали, очень понравилось)

Да, знаю, мне Юля Чудо советовала, дойду непременно :)