varvarra

с синдромом самозванца

7 мая 2017 г. 23:39

4 Рассказ, прочитанный трижды.

«Поразительное литературное произведение, совершенно уникальное в истории литературы, поднявшее откровенный алогизм до высочайшего художественного уровня» ( Аркадий Стругацкий)

После первого прочтения подумала: наверное, читала слишком быстро и невнимательно, что-то не уловила сути.
Читая второй раз, обращала внимание на каждое слово, как будто за ним могло скрываться еще несколько. Потом анализировала свидетельские показания, пытаясь определить кому из подозреваемых было выгодно оговорить себя, придумывая причины для взятие вины на себя.
1. Прорицательница. Ей точно не стоит верить. Да и к чему самураю убивать себя ударом в грудь, для этого существует харакири.
2. Разбойник Тадземару. Влюбиться в женщину, чье лицо лишь мелькнуло за шелковым покрывалом - не верю! Пойти на убийство, чтобы так и остаться без женщины - не верю. К тому же ему и так грозила смертная казнь за многочисленные преступления.
3. Масаго - жена убитого самурая, вдова. Исповедь в храме перед Богом достойна веры, а иначе и нет смысла в покаянии.
Но когда таким образом я "вычислила" убийцу, то решила прочитать рассказ еще раз, благо, он совсем короткий и читать можно хоть и 10 раз подряд. Только после третьего прочтения я подумала: какая все же странная страна Япония! Потом вспомнила первое знакомство со страной восходящего солнца - это был семейный конкурс в школе, еще тогда она поразила меня своей необычностью.
Какая Агата Кристи? Какой Конан Дойль? Какой дедуктивный метод? Это же - Япония!
Наверное, европейскому жителю сложно понять ее искусство. За всеми показаниями, за краткостью и недоговоренностью скрывается совершенно другая философия. Боюсь, мне никогда не осмыслить и не прочувствовать ее глубин, не разобраться в противоречивых мнениях - ведь у каждого свой взгляд на происходящее, а конечной истины не существует вовсе.
Если мне сложно оценить по достоинству этот рассказ, его изящество и завершенность, то краткость я точно оценила)

Книга прочитана с другими участниками Клуба литературы разных стран (КЛРС)

Насчет первого пункта можно поспорить.. Во-первых харакири можно сделать только мечом, насколько я знаю. Во-вторых, фантастический раздел с прорицательницей я отношу к истине, потому как он во-первых фантастический, во вторых прорицательница- человек неангажированный, в третьих дух не может врать- ему то зачем.. И от истины следует уже плясать

А спорить нет смысла, так как после третьего прочтения я поняла, что рассказ совсем в другом. О поиске истины. Существует ли конечная универсальная истина или у каждого она будет своя?

Это правда у каждого своя) А истина одна!. )

Ну, про правду всем известно, спорить не буду - у каждого своя.
Но, читая этот рассказ, как раз задумываешься об истине.
И уже сомневаешься, что она одна и существует ли она вообще.

Я почему-то не сомневаясь принял за истину позицию духа, но даже и если ее принять, то вопросов не становится меньше. Кто, например , достал нож из раны?)

кстати, мы этот рассказ обсуждали в клубе, если интересно)

не работает чёт ссылка(

ну, да, конечно, она только для членов клуба (не подумала)
приглашаю в клуб, у нас никаких обязательств - хочешь читаешь, не хочешь - не читаешь. точно так и с обсуждениями. всё на добровольной основе.

подал заявку)

видела) добро пожаловать в клуб!
кстати, сравнила оценки наших прочитанных книг - 93%
первый раз встречаю такую высокую цифру.

Как там у Рождественского

Мы совпали с тобой,
совпали
в день, запомнившийся навсегда.
Как слова совпадают с губами.
С пересохшим горлом —
вода.

ЛЛ всё же читательский сайт, совпадение количества звёзд (на 93%) указывает на достаточно близкую оценку прочитанного (но даже при одинаковой оценке впечатления могут быть разными))

Впечатления разные- на то мы и люди разные. Но есть общность взглядов и направлений в литературе. Мы оба любим классику. Мы оба любим Стейнбека, Гранина, Лескова,Аверченко, Гамсуна, Стига Ларсена, поэзию Кудряшовой и Полозковой. Уже немало, правда?

Точно, всех перечисленных я люблю)))