7 мая 2017 г. 22:15

5 Лучше мужественная и почётная смерть, чем постыдная и позорная жизнь.

Цитата из книги, с помощью которой можно описать блистательное произведение Джованьоли. Человек, загнанный в угол способен на всё, именно в таком положении находились гладиаторы Рима, отдавшие свои жизни за свободу. В данной книге автор редко применяет метафоры и другие средства художественной выразительности, отдавая больше предпочтение действиям и развитию событий, благодаря чему книга читается на одном дыхании. Автор так же изображает доблесть и отвагу гладиаторов, но любой из героев меркнет на фоне Спартака, писатель сильно возвеличивает его над другими героями, по-моему мнению превосходство Спартака показано слишком контрастно по сравнению с остальными персонажами, из-за чего создается впечатление, что главный герой идеален во всем и абсолютно не имеет изъянов.

. ..только благодаря самоотверженности и жертвам торжествуют великие идеи.

Джованьоли вдохновляет, тем самым на великие свершения изображая в произведении отвагу, желание идти до конца и умереть за идею. Исторические личности и события, подробное описание Рима и его владений в книге создает ощущение полной погруженности в древний мир, который описывает автор.
"Спартак" читается так же легко и увлеченно как исторические романы Александра Дюма, автор всё произведение держит в напряжении, именно поэтому несмотря на отсутствие времени я прочитал книгу за 5 дней.

Согласна с Вами, книга очень интересная!