Grandmama

7 мая 2017 г. 17:51

4.5 цыганка с картами дорога дальняя

Еще до встречи вышла нам разлука,
И всё же о тебе я вижу сны.
Ну разве мы прожили б друг без друга,
Мой милый, если б не было войны.

Цыганка старая гадала молодым лейтенантам, выпускникам ускоренных курсов подготовки командиров.
- "Ах, молодые офицеры! Позолотите ручку, я вам расскажу, что ждет вас впереди… Почему же вы не хотите знать будущее? Все скажу, всю правду расскажу, золотые мои… Да не надо и ручку золотить… Разве могу я денег просить у защитников моих, ведь проклятые фашисты нас - ромала, еще хуже евреев считают и истребляют. Спаси вас сыночки Бог и цыганское счастье!

А скажу я вам всю правду, ничего не утаю: Пройдете вы всю войну и увидите Победу. Не бойтесь, не прячьтесь, - идите вперед, преодолеете все и придете к Победе… И будут называть вас богами войны!
А вот здесь будущее ваше туманно.
Одно скажу: встретите вы на военном пути каждый большую любовь. Но не принесет это счастья ни вам, ни вашим любимым. Но если б не было войны вы бы и не встретились. Самое странное, что обоим любимая будет врагом. Как, как! Не знаю, не скажу... Вижу любовь и вижу вражду... Странно как-то.

А еще скажу, что опалит вас, золотые мои, война на всю оставшуюся жизнь, что в мирное время будете мерять все военной меркой… Да не отмахивайтесь, не отмахивайтесь. Еще скажу, что самое это трудное и опасное время окажется для вас самым честным, самым чистым, самым ярким в вашей жизни. Ваша дружба будет вечной, вы не разлучитесь никогда и один будет поверять свои поступки мнением другого.
И добавлю, что один из вас станет большим писателем. Правда, не вижу точно, кто. Да это неважно. Главное, что будет жить, любить, писать книги… И книги эти будут о войне. И из-за этих книг будет путешествовать по миру. И приведут они его обратно в прошлое.
А самое главное, память о ваших подвигах переживет вас надолго."

Ушли офицеры в сторону вокзала, а цыганка закрыла лицо руками: «как же трудно гадать и видеть, что из двоих лишь один вернется домой, что и он умрет, вернувшись в прошлое. Пусть уходят с надеждой и верой, что все будет хорошо." И покатилась слеза по морщинистой щеке.

картинка Grandmama

Неужели мы все еще помним, что была война?

Ну что я могу ответить Бондареву? Этому писателю из поколения лейтенантов. Он из тех людей, что прошли войну рядом с солдатами. Зачастую, сами моложе рядовых солдат, они шли в бой и на привал, и гибли рядом с простыми солдатами. Переживали с ними все невзгоды и ужасы войны. Кто еще честнее их мог написать о войне? Не о стратегии и тактике, а о буднях, о чувствах, о быте, о каждом из 1418 дней войны.
Да, были написаны уже «Живые и мертвые» Симонова, «Они сражались за Родину» Шолохова, но это писали журналисты, они были рядом, но все-равно это был взгляд со стороны. И вот пришло поколение лейтенантов. Бондарев, практически, ровесник моему отцу, как и он, отец мой был лейтенантом, как и он, прошел всю войну, как и он, получил образование, как и он, стал «творческим интеллигентом». Правда, мой отец не стал писателем. Может быть поэтому, я читала эту книгу с особым чувством сопричастности.
На самом деле, впервые я прочла эту книгу более 35 лет назад. Тогда это был «бестселлер», «дефицит», и по книге снимался фильм. Но сейчас я читала как в первый раз. Да, я помнила в основном сюжетную линию, но уже достаточно смутно, так как тогда книга мне понравилась, но особого впечатления не произвела. Читая сейчас, я смотрела на историю встречи Вадима и Эммы в мае 45-го глазами взрослого героя – писателя. Я видела этого героического мальчика – рыцаря Княжко, такого нереально правильного, такого книжного, что на его фоне герой выглядел реальнее и человечнее. Эту наивную девочку Эмму, которая, казалось, не могла быть представительницей вражеской стороны (да и не была ею), для которой офицер, освободивший ее от насильника был героем, и отблагодарить его ей было нечем, кроме… своей любви.
Сейчас на Западе, возникло множество воспоминаний о «зверстве советских солдат». 90-летние бабушки, вдруг вспомнили КАК их насиловали русские оккупанты. Вот и в книге, написанной 40 лет назад, очень советским автором написано, что на самом деле было всякое.
Да, описание «капиталистических ужасов» Гамбурга выглядит весьма политизированным и, скажем, однобоким. Хотя я даже верю, что портовые кварталы Гамбурга - это еще те места, куда опасаясь за свой «облико морале» лучше было не ходить. А сейчас читается даже пророчески:

Потому, что политика – все то же дерьмо, Карл! Все как сумасшедшие делают деньги, и скоро германия превратится в последний американнский штат в Европе! Мы скоро не будем видеть небо, как разжиревшие свиньи! Тебя нацисты морили в концлагере, но и ты не хочешь ничего вспоминать! Деньги! Деньги! Деньги!

Но ведь книга не об этом. Я так благодарна Бондареву, что он не стал описывать чувства Эммы, а описывал только, как всё воспринимал герой – мужчина. Терпеть не могу, когда мужчины описывают то, что, по их мнению, чувствует женщина. Иногда хочется наорать на такого автора, иногда стукнуть чем-нибудь твердым (например, скалкой/сковородкой), чтобы не врал о том, о чем не знает. Одно для меня понятно, что пронесла она свою выдуманную любовь - мечту через всю жизнь. Но как я её понимала. Как ей хотелось, чтобы Вадим чувствовал то же самое
Для героя главное впечатление жизни была и осталась война, а для героини эти три счастливых ночи.
Как были они на разных берегах, так и оставались всю жизнь.
Ну и очень литературно: «мавр сделал свое дело, мавр может уйти» , и герой «уходит».
Да, роман достаточно литературен, но ведь это - роман. Да, роман очень просоветский, ну а какой роман мог быть советским бестселлером?
И все – равно, я советовала бы молодежи – этому поколению внуков, правнуков и уже пра-правнуков, тех кто не вернулся и вернулся с войны, читать эту и другие книги Бондарева, потому , что те, кто пишет сейчас и будет писать ещё об этой Войне, насколько бы документальны не были бы их произведения, будут описывать свои домыслы о чувствах воинов. Какой бы силы и выразительности не были бы эти книги – это будут , скорее, исторические фэнтэзи, как у Джоржа Мартина, чем исторические романы. Или будет сухая документалистика. Потому что уходит, ушло поколение писателей – лейтенантов Второй мировой.
«Да,» - скажу я Юрию Васильевичу -«Да, мы помним, и внуки наши помнят. И есть бессмертный полк, в котором идет мой внук и несет портрет моего отца, которого он видел только на портрете.

ДП-2017, май, основное задание.

Замечательная рецензия - ПРЕВОСХОДНАЯ!
Слёзы на глазах из-за упоминания о Бессмертном полке, 4-ый раз была в этом году на шествии полка и тоже с фотографиями, но уже прадедов

У вас под фотографией Бессмертного полка фраза "Неужели мы все еще помним, что была война?"
Мы ПОМНИМ и гордимся Великой Победой