grebenka

Просто читатель.

7 мая 2017 г. 12:21

Прочитав вот уже третью книгу Мердок приходится признать, что это не мой автор. С сожалением признать. Потому что Айрис Мердок безусловно талантлива, внимательна, психологически точна. И все же... мне не симпатичны ее герои и не очень интересно за ними наблюдать.
Вот и здесь. Стареющий Чарлз Эрроуби. Режиссер, немного актер, немного драматург - человек театра. Он уходит на покой и покупает себе дом на берегу моря, чтобы пожить там в одиночестве. Но полно, так ли это? Хочет ли этот человек покоя или он всего лишь обманывает себя и создает себе пьесу из подручных материалов. Из "подручных" людей. Ну да, почему бы не написать бывшей любовнице и разбить, ну или по крайней мере осложнить ей жизнь. А тут еще совершенно неожиданная, необъяснимая встреча с первой любовью. И ее давай в свой спектакль. Пусть рушатся судьбы и жизни - не страшно, а просто более драматично.
Да, Чарльз человек не злой. Он просто равнодушен ко всем кроме себя. Просто он следует своим сиюминутным желаниям, картинкам, театральным сценам. А остальные - статисты, актеры в его спектакле.
Вот такой мне видятся книги Мердок. Безусловно правдивые и хорошо написанные, но холодные и равнодушные.

Книга прочитана в клубе Последний романтик, а также в играх Школьная вселенная и Книжное государство.

Ветка комментариев

Я к стыду ни с Макьюэном, ни с Этвуд нормально не знакома. Просто Мердок так часто мелькает в ленте, что сложно не обратить внимание, но я пока не тороплюсь. Много отрицательных отзывов.
П.с. у книги обложка прекрасная, конечно :)

У меня в ленте наоборот Мердок любят)