lulilu

7 декабря 2010 г. 23:30

Автор книги о Босхе остроумно начал свое повествование с самых сокровенных вопросов, которые волнуют любого заинтересовавшегося творчеством этого художника - 1. был ли тот ересиархом, состоял ли в секте? 2. занимался ли черной магией, алхимией, колдовством? 3. как извлекал своих монстров из глубин подсознания? Однако чем дальше, тем книга становится предсказуемее. Про Босха действительно сложно написать: о нем мало что известно, рассказ о его жизни занимает не целую книгу, а всего лишь главу-другую, после которых только и остается что смотреть на картины и искать в них символы и знаки, ужасаться или восхищаться. Картины и столешницы действительно потрясают, особенно зловещие "Семь смертных грехов", "Сотворение мира" и многочисленные монстры. Если смотришь отвлеченно, то думаешь: как оно в таком многообразии могло родиться в одной голове? Читаешь текст, и автор все разжевывает. К концу лично мне стало скучновато: интрига "что курил Босх" распалась на первой же странице.

Как вам кажется, стоит читать?

Если Вы любите Босха, то, конечно, стоит. :) У книги оптимальное соотношение цены и качества, на мой взгляд. Хорошая полиграфия, иллюстраций в достатке и очень вменяемый текст. Я абсолютно не жалею, что прочла.

спасибо)