7 мая 2017 г. 10:40

Книга оказалась совсем не для легкого чтения. Даже как-то сложно сообразить о чём рассказывать.
История о жизни небольшого острова. Жители небольшого острова оказываются в изоляции. Из-за военных действий у них больше нет света, школа для детей закрыта. А все белые люди уехали. Кроме мистера Уоттса. Именно этот человек решил взять на себя роль учителя. Он объяснял ребятам какие-то вещи в меру своего понимания. А в качестве основы для уроков он выбрал книгу Диккенса "Большие надежды". На каждом уроке зачитывалась одна глава. Дети спрашивали о каких-то непонятных вещах, а мистер Уоттс объяснял в меру своих возможностей.
А тем временем война становилась ближе. И очень много неприятных событий произошло на острове.
Вся история преподносится с точки зрения девочки Матильды. Так мы узнаём о любви Матильды к персонажу книги Пипу, о том как девочка узнала историю мистера Уоттса. Ну и конечно же о том, как сложилась жизнь девочки после всех событий.
Книга начинается довольно легко, а затем переходит к очень страшным вещам. Если честно, я бы не рискнула смотреть экранизацию книги, это довольно тяжелая история.