7 мая 2017 г. 10:26

Книга прочитана, эмоции зашкаливают, и я безумно рада, что прочла её сейчас, а не в школе. Наверное, в возрасте 16-17 лет я не смогла бы прочувствовать это произведение так, как сейчас. Этот роман о донском казачестве теперь в списке любимых. Я не буду пересказывать сюжет. И, если честно, сложно писать о такой книге. Немного о впечатлениях и #мысливслух
Произведение поражает своей художественной силой! Я не удивлена, что автора обвиняли в плагиате. Писать ТАК в столь сравнительно раннем возрасте, это ж какой талантище надо иметь! Писать так, что читатель ощущает и запах вспаханной земли, и аромат скошеной травы, и терпкий запах конского пота... Описывая казачью семью, автор показывает, какие противоречивые характеры формируются в одном доме. Григорий и Петр Мелеховы, Наталья и Митька Коршуновы.
Я как-будто прожила несколько жизней. И ни одной счастливой... Ни одной счастливой судьбы не описано в романе. Каждая судьба, каждая жизнь - это трагедия. Трагедия - все то, что творится вокруг. Друзья становятся врагами. Гражданская война разделила казаков-соседей... И где, где тот правильный путь? Григорий Мелехов ищет тот путь на продолжении всего повествования. Он мечется не только от одной власти к другой, мечется он и от Аксиньи к Наталье... А женщины? У каждой тоже своя горькая "жизня". Ильиничну по молодости бил до смерти её муж Пантелей, гулял от неё. Ильинична - сильная женщина, истинная хранительница домашнего очага, в которой очень сильно материнское чувство. Даже к Мишке Кошевому испытывает она чувство материнской жалости.
Аксинья - страстная натура. Изнасилованная отцом, неоднократно битая жестоко Степаном, за то, что не досталась ему невинной, она словно в омут с головой бросается к Григорию. Она хочет "за всю жизнь горькую отлюбить". Григорий Мелехов, любовь к нему - лишь это даёт ей силы.
Наталья - трудолюбивая и красивая девушка из зажиточной семьи. Всю себя она отдаёт мужу и детям. Но холодность Григория толкает её на страшные поступки.
Дарья - ленивая, развратная жена Петра. Счастлива ли она? Ведь она особо не утруждает себя работой, ходит на игрища... Дарья хоронит ребёнка, затем мужа. Хладнокровно убивает кума. И сама прощается с жизнью, заболев в конце. А перед этим признаётся Наталье, что несчастлива, никогда не любила она в своей жизни, и что, будь возможность начать жизнь заново, может и она стала бы другой...
Не хотела о сюжете, но не обошлось без спойлеров))
В общем, книга произвела огромное впечатление, заставила о многом задуматься. Я ждала сильных эмоций от данной книги, но результат превзошел все ожидания.
Хочу ещё заметить, что НИ ОДНА из экранизаций не передаёт всей глубины произведения. И ни одна не зацепила так, как книга. Каждая из них имеет как плюсы, так и минусы. И это очень бросается в глаза, если смотреть их сразу после прочтения.