miss-nothing

7 мая 2017 г. 02:32

рецензия на goodreads на английском

Одна из самых проникновенных греческих трагедий, "Медея" повествует о мести колхидской волшебницы, внучки бога Гелиоса Ясону, лидеру аргонавтов, за его измену с Главкой, дочерью царя Креонта.

Была ли то безумная любовь, непомерная ненависть или приступ обссесивно-компульсивного расстройства, что двигало главной героиней, то мещанскому уму не постичь. Согласно общепринятым моральным нормам, Медея, конечно, сумасшедшая, настоящая больная, психопатка, Антихрист с вороной гривой и юбкой в пол, но! нужно брать во внимание тот факт, что эта женщина пожертвовала всей своей прошлой жизнью во имя любви к мужчине, который ее предал и унизил, можно сказать, растоптал своими кожаными иподиматами и вылил содержимое ночной вазы на то, что осталось от ее гордости и самоуважения. Мне лично Медея симпатична. Она как персонификация ужасающего черного гнева с белками глаз, заплывшими самой густой кровью, она как женская версия Ахиллеса, она как Декстер, которому нужно получить свою долю убийства, она как скалящая, бурлящая монструозность, как паразит, готовый уничтожить своего хозяина во имя мести над теми, кто попрал его честь.

Мне бесконечно нравится, как пьеса буквально эволюционирует на наших глазах вместе с главной героиней. Разбитая, меланхоличная Медея, обманутая жена, которая томится в постели и не может поднять своих тяжелых век, постепенно превращается в полную сил, сангвиническую женщину со страстью быть отмщенной и наказать своих обидчиков. Очень даже феминистично!

А финальный разговор Ясона и Медеи – это вообще один из самых эпичных моментов в греческой драме, потому что Ясон почти говорит: what the fuck Medea, you just killed our kids, you horrible liones, и Медея вместо того, чтобы показать раскаяние выступает с речью, которая, если ее перефразировать будет звучать так: yeah you can call me a lioness for killing our kids but don't forget, you scumbag, you maggot, you cheap lousy faggot, that i also killed your new wife and systematically ruined your life, so give me some fucking credit. После этого она поправляет свои одежды, запрыгивает в крылатую колесницу, заправленную огнедышащими драконами и скрывается в небе. EPIC!!!

Медея – это женщина, чья десигнация, как матери вторична по отношению к ее чувствам, как женщины. Она присваивает себе личность, как индивидуальность, равную мужчинам, которые ее окружают; равно могущественную и равно несправедливую. Она презирает Ясона за то, как дурно он с ней обошелся, и в то же время совершает массу преступлений, чиня зло над невинными. Медея – это женщина, жаждущая отомстить свою боль и мать, убивающая своих детей; "Медея" – это ultimate revenge drama, оставляющая очень странное послевкусие из крови двух безгрешных детей и завтрака чемпионов.