LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

6 мая 2017 г. 21:55

4 Тягучие воспоминания.

Очень красиво, просто, страшно и светло - это первое что хочется сказать о книге. Потом добавить про любовь, женщин, историю и Норвегию. И потом про мелодию самой книги.

Не знаю как описать последнее, но это важная часть, потому что слова превращались в звуки и предложения, в образы и жизни, и эта мелодия была удивительной, стройной, волшебной, умиротворяющей, даже когда читаешь про смерть, про боль, про страх.

Отвлекаясь от подробностей всей книги могу сказать, что когда есть с чем сравнить, ты понимаешь, что жил в благодатном крае, потому что пусть снег и держался до середины апреля, зато потом была благодать, а у людей вон, он в мае и июне может в сугробах быть, так что Норвегия уже по этим признакам не моя страна, как бы красиво о ней не писали. А еще рыба, много рыбы. И много запаха рыбы. Я люблю рыбу, но запах рыбы - это не та вещь, от которой можно кайфовать. А тут было много, много, много глав с рыбой и ее запахом и даже романтичных глав! Читаешь про это в мелодии книги и улетаешь, а как реально представишь все это, то опять же Норвегия сразу становится не моей страной.

Для меня самым интересным героем в книге был Юханнес Крог - не мужчина, а просто клад какой-то. Я понимаю, что девочку в нем не всегда устраивало, но божечки, ну таких мужчин же просто не бывает. То есть бывают, как не быть, но в книгах таких даже в любовных романах не встретишь, а уж в современной литературе, чем тупее, тем милее, чем больше делает морду тяпкой тем более он... да я не знаю, по мне так полное говно, но кто-то же про них читает... Так что встретить мужчину с сильным характером и любовью во все его сердце - это чудо какое-то. Не знаю в какой момент стало пошлым для мужчин героев действительно любить своих жен, да и вообще любить, почему должны быть только стальные яйца? Ведь это так прекрасно, когда тебя любит вот такой, сильный, смелый, честный, открытый и умеющий справляться с трудностями? Умеющий создать мир для тебя. В общем я бы только про него и читала бы

Было интересно копаться в истории страны. Это были не самые большие кусочки, но и по тем осколкам что попадались можно было составить картину того, что происходило в стране, особенно ярко в письмах описана была вторая мировая война. Я тоже поражалась как герои тому, как девушки могли якшаться с фашистами, когда парни их страны погибали от рук этих людей? Но ведь это было и им скорее всего даже стыдно не было. Мерзко.

Певучая книга, интересная, хотя местами ты так путаешь во всех детях всех женщин семейства, что порой только по их мужчинам или годам вычисляешь кто они все и что тут делают. Но читается книга тягуче, и истории там жизненно простые, но наполненные, не про просто человек жил, а про человек стремился.

Книга прочитана в рамках чтения Клуба литературы разных стран, страна автора Норвегия.
А так же игр «Наперегонки со временем». 3 тур. Прошлое - Таймлорд.
Книжное путешествие. Тур 11. Прокатись на наших аттракционах!