6 мая 2017 г. 17:22

Книга была получена мною бесплатно и многого от нее я не ждал, но ввиду интереса к Польше: ее истории, людям ее населяющим и пр. я решил взяться за ее чтение... и она оказалась очень увлекательной.
Стефан Газель в своём автобиографичном произведении смог уместить довольно обширный и богатый период своей жизни в небольшую книжку(она на самом деле очень маленькая), при этом никуда не торопясь и описывая события достаточно подробно.
Газель не профессиональный писатель, но язык его книги очень лёгок и располагает  к чтению.
Сюжет повествует о самом писателе и его вынужденном "путешествии" изначально во Францию, а далее на Туманный Альбион.И замечу, что автору действительно удается заставить читателя переживать и волноваться за судьбы персонажей, которые по ходу сюжета попадают в различные ситуации (встреча с националистически настроенными украинцами или советский плен при разделе Польши и планируемый расстрел). Автор не пытается выставить плохими одних, а хорошими других, он ставит другую цель: рассказать свою историю и показать то, как всё было на самом деле.
Возможно вас могут смутить упрёки автора в русофобстве/ксенофобии и пр., но я советую вам не обращать на них внимания. Да автор признается в своей нелюбви(но не ненависти) к русским и немцам, но по ходу книги мы убеждаемся в наличии причин для этого.
Хоть книга не является чем-то выдающимся, но быть прочитанной она достойна. Возможно, вы даже к ней еще вернётесь.