lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

6 мая 2017 г. 16:09

Наоми и Джон хотели, чтобы их ребенок просто был здоров и не умер, как первый. Они обратились в клинику известного ученого и сделали “ребенка на заказ”. В итоге все пошло наперекосяк, Наоми на нервах, доктор Дотторе, Франкенштейн 21 века, не отвечает, муж внезапно напивается в обществе длинноногой журналистки, болтает почем зря, а казался таким надежным и преданным. Помимо угроз жизни герои и так чувствуют себя напуганными из-за того, кого получили по факту после визита в клинику.

Разве не хотелось бы вам избавить махом от всех болезней своих будущих детей? Увы, но факт, в своих генах мы несем и передаем в наследство будущим поколениям далеко не самые приятные вещи. А если помимо этого можно было бы добавить ребенку больше положительных качеств и уменьшить или совсем убрать отрицательные? Добавить ума, обаяния, увеличить продолжительность жизни, молодость? От перспектив просто дух захватывает. Кто бы отказался, если бы ему позволили таким образом поиграть в Бога. Ведь все на благо, во имя добра.
Но факт остается фактом, если человек совершенство по мнению окружающих, если у него множество положительно оцениваемых обществом качеств, и нет противоположных, если он здоров, весел, умен и могуч, гарантирует ли все это, что его будут любить? Нет, далеко нет. Во все время люди не только не слишком любили тех, на чьем фоне они выглядят несовершенными, но завидовали им, ненавидели, боялись.

Так благо ли рождение такого ребенка без недостатков, если даже родители ему не соперники и не равные, если вокруг вообще нет равных. Не сделает ли это его более несчастным, озлобленным, высокомерным. А окружающих? Легко ли любить того, кто ставит себя выше всех и в тебе не нуждается, ни в ком не нуждается. Ангел во плоти рядом с тобой, совершенное существо или монстр? Наоми и Джон столкнулись с тем, чего не ждали, но может это расплата за вмешательство в дела Создателя?
В общем, книга интересная, и тема интересная. Хотя, конечно, написано все в таком популярно-развлекательном стиле американских триллеров. Но довольно увлекательно, да и детки эти пугают до дрожи.
В конце как и всякая подобная философия эта показалась мне просто вывертом сознания маньяка. А вот финал удивил и опечалил, но он вполне предсказуем, если подумать.

Собери их всех, 2017