6 мая 2017 г. 12:48

2.5

В этой книге красива разве что обложка, а всё остальное не представляет из себя ничего интересного. Я знакома с достаточно большим количеством литературы и фильмов про Индию, чтобы научиться отличать качественный продукт от второсортной литературы. Так вот есть такое понятие, как «индийские страсти», но чаще всего это используется не столько в негативном ключе, сколько в контексте – все танцуют, поют и много драмы. Так вот здесь даже этот термин я бы не применила. Я не скажу, что книга ужасна, просто она опоздала лет на 30 или 40. Потому что в этой книге не самый лучший язык изложения, в этой книге не самый лучший сюжет изложения. И поступки героев не то, что нелогичны, они попросту не сочетаются с желаниями автора. Такие книги я называю – живущими отдельно от автора. Потому что герои получились живыми и реалистичными, но поступки, приписанные им автором, не соответствуют их характерам.

Многие ругают Сару Джио, но в данном случае она пишет намного легче и связнее, чем это обстоит тут. Перед нами роман в письмах, который к слову не особо хорошо обыгран и есть 2 времени повествования. Первое время это 1947 год – Индия молодая супружеская пара с ребёнком приезжают в Индию, где мужу Эви – Мартину предоставлена работа. И вот тут начинается масса нудных и не интересных моментов – например то, что в семье какие-то непонятные дрязги, какая-то непонятная растерянность супругов с отсутствием личной жизни. Причина вообще надуманная абсолютно. И Эви в Индии скучно, заняться нечем (хотя там столько разных мероприятий есть), что во время приборки она находит письма и погружается в историю прошлого с поиском информации. Ну и соответственно 19 век 50е годы – переписка двух девушек, которые уехали жить в Индию, кто-то с целью найти жениха, а кого-то сослали из-за определённого рода наклонностей. Так что если вам не нравится тема нетрадиционных отношений – книга не для вас. И ещё такой момент – если бы эти отношения были хоть как-то обоснованы я бы ещё поняла, но они на пустом месте. Для меня это была попросту пустая трата сил и времени. Так что никому не советую.

"1000 книжных дверей - Комната №19 "Сад Сакуры" - Тема №2 "Лотос"