Ksana_Smile

6 мая 2017 г. 12:43

2.5 Танцевали и не поклонились

Мефодий Буслаев, 19/19
С огромным нетерпением я ждала конца серии книг о Мефодии Буслаеве! И это не просто так: половина моей жизни связалась невидимой нитью с ней. В тринадцать лет я прочитала "Мага полуночи" и понеслась... Сейчас мне 22, я на пятом курсе, и только дочитала "Самого лучшего врага"! Девять прекрасных лет сопереживаний, режима Хатико и... И ТАК ПЕРЕЧЕРКНУТЬ ВСЁ, ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, У ВАС СОВЕСТЬ ЕСТЬ ВООБЩЕ?!
***
Я хочу построить эту рецензию в сравнении, ведь в мире всё относительно, и книги не исключение спасибо, дяденька Эйнштейн!. Да, я буду сравнивать серию в её лучшие времена, и то, как автор всё по...терял.
Обещаю сделать всё так, чтобы было понятно и интересно тем, кто серию не читал)
Сюжет: Сначала было таинственно, загадочно, интересно. И даже потом было так же! Мефодий получил огромные силы, встретил любовь и друзей, учился у могущественного барона мрака. Местами было захватывающе, местами - раздражающе, но всё равно интересно. Постепенно сюжет становился всё более глобальным, и последняя книга... На тебя возлагались такие надежды! Это должен был быть апофеоз мысли, дарящий читательский экстаз и радость от пройденного пути!.. Но...
Герои: Мы знакомились с персонажами, они открывались нам, их характеры развивались вместе с читателем. Любовь и ненависть, свет и мрак и прочие качества-символы-банальности-апельсиновости. Мы встретили их мальчишками и девчонками, ведьмами и баронами, судьбы которых встретились так круто и эпично! А сейчас... такое впечатление, что всем просто всё надоело, и герои ходят в книгу как на самую отвратительную в мире работу! Я никогда не чувствовала подобного: персонажи между строк кричат до боли: "ЗАБЕРИТЕ НАС ОТСЮДА, МЫ ХОТИМ В НОРМАЛЬНУЮ КНИГУ, А НЕ ВОТ ЭТО ВОТ ВСЁ!".
Мунутка не таких уж и вредных спойлеров:
Мефодий - мужественный подросток стал стражем-тряпочкой. Дафна из непредсказуемой бунтарки с кольцом на губе и двумя озорными хвостами превратилась в апатичную монашку с косичкой. Ирка - из выкованой в страшных печах инвалидности и одиночества валькирии - в натуральную истеричку, которой невозможно угодить. Веселая ведьма Улита, перед которой дрожали все джинны и комиссионеры, стала тупой мамашей, которая видит смысл жизни в кормлении сына и полоскании мозгов мужа. Mein Gott, мне чуть дурно не стало! Эссиорх стал типичным мужланом, девиз которого: "Молчи, женщина, твой день - восьмое марта!". То же самое с Эдей Хавроном - никогда не унывающий холостяк превратился в жирного папашу, мир которого был вольным ветром, а стал пресным желе (в книге даже вполне символическая сцена с холодцом имеется!) . Это вот я сейчас чувствую себя не очень хорошо, когда смотрю на профили своих одноклассниц 1995-6 года рождения и вижу, как они вышли замуж, завели детей, превратились в пятноподобных "хозяюшек", делающих репосты ленивых голубцов, стишков про младенцев и... и абзац. Так ещё любимая серия книг... просто в Ахиллесову пятку... Не поймите меня неправильно: я за семейные ценности, но уж никак не за потерю личности.
Прасковья - самая лучшая, с неповторимым внутренным миром - как я радовалась за неё в предыдущей книге, так же прямо пропорционально мне больно в этой! Автор бросил её на распутье, неуверенную в своих силах и будущем. То же самое можно сказать и о Викторе Шилове. О начисто запоротой линии Мошкина-Наты-Чимоданова уже даже говорить не хочется! На скорую руку зашита повесть об Ирке и Матвее. Такое впечатление, что кто-то приставил автору ножик к горлу и сказал: "Или ты пишешь концовку серии за 15 минут, или... за 10!". В книгу ворвались грабители и унесли всё самое ценное: идею, интригу, задор и непринуждённость, оставив лишь серую гнетущую скуку, в которой читатель плавает, как в огромном чане липкой овсянки. Единственное стоящее зерно: сюжет Арея. Да и его оформление оставляет желать лучшего.
Впечатления: Мне очень больно и грустно осознавать, что серия "слилась" на последней книге. Ну нормально же общались, за что мне всё это?! (Я подозревала, что меня не ждёт ничего хорошего, уже когда я увидела обложку: что это за ужас? Кто в здравом уме мог это нарисовать и пустить в тираж? ААААААА!!!)
Я понимаю, что автор хотел сделать что-нибудь такое, что будет учить детей светлому, доброму и вообще жизни. Но не в миссионерских притчах же! Что вы сделали, Дмитрий Александрович? Лучше бы вы не писали ничего вообще - за вас бы это сделали фанфики. А то выглядит это всё как те самые фанатики а-ля "А вы верите в Бога?".
_______
Нейтральную оценку книге ставлю во имя всего хорошего, что было между нами. Мне очень жаль, что так получилось. Чувствую себя так, как будто расстаюсь с человеком после девяти лет семейной жизни, честное слово! И знаешь, что дальше ничего не будет, но и прошлое не отпускает.
Дурацкая библиофильская нежность...
Fin

Весьма характерно, что подобные рецензии пишут дамы с неудавшейся личной жизнью, выливая желчь и горечь на замужних, и ... Дмитрия Емеца.

Ого, круто, пойду скажу своему молодому человеку, что не судьба, видать :)

Глупый комментарий к хорошей рецензии. Очень ёмко. Сама застряла на 10 книге, поняла, что ничего не выйдет. Думала, готова ли дочитать. Нет, не готова, на свете столько прекрасных и интересных книг, а серия из 19 книг, учитывая, что Емец - это далеко не Джордж Мартин - настораживает.

Спасибо за отзыв)
Я бы советовала дальше не читать - только разочаруетесь. Как раз так остановиться автору и следовало, где-то на девятой- десятой книге.

Прочитала комментарий Sergej328.... Реакция - ээээээ.... Назвать 22-летнюю девушку желчной дамой с неудавшейся личной жизнью - как минимум глупо и невежливо