5 мая 2017 г. 22:21

2.5

Книга оказалась совсем "не моей" и уже первая из трех повестей вызывала недоумение: что это было?
Девочка-рассказчица рассказывает о своей жизни и жизни своей семьи. На протяжении всей повести у меня складывалось впечатление, что я тупею страницей за страницей. Сначала кажется, что автор использовала прием остранения (который я очень люблю и радуюсь, когда нахожу его в книгах), но нет, это оказался не он. Просто в этой семье все реально странные - папа, гуляющий в неведомых далях (привет, довлатовский "Заповедник"!), брат, который обходит город вдоль и поперек и брат, который разговаривает с соседом азбукой Морзе, и дети, которые сами заводятся в семье, потом теряются и снова находятся. В итоге, в моей душе так ничего и не всколыхнулось, а осталось впечатление, что вместо мороженого мне подсунули вату :(
Второй рассказ уже о совсем другой девочке, которая сама не понимая как, попадает в школу спасателей, и об историях, которые с ней приключаются. Этот рассказ читается намного проще, потому что он об обычном детском детстве, о ползании по оврагам, об ушибах и всех тех чудаковатых и странных приключениях, которые ищут дети на свою... голову.
Последняя повесть о Некотором человеке и о девочке (девушке? женщине?). Вся история состоит из наркоманских зарисовок из их жизни - вот мы пошли/не пошли туда-то и туда-то и ничего не случилось. А вот НЧ сказал то-то и то-то и ничего не случилось. Может быть, эти картинки милые, но опять же, совсем не зашло.