tatianadik

5 мая 2017 г. 21:19

4 По реке времени

Не воздам Творцу хулою за минувшие дела,
Пишет кровью и золою тростниковый мой калам… ©

Всенародно любимый писатель Кир Булычев писал не только фантастику, но и научно-популярные книги под своим настоящем именем Игоря Всеволодовича Мажейко. А так как он был ученым-историком, то получались они у него не менее интересными. В этой книге он решил проследить отрезок пути человеческой цивилизации, выбрав время – 1185 год и место – Великий шелковый путь, существующий много столетий.

От Восточного Средиземноморья через Сирию он тянулся к Ирану, где издревле были устроены колодцы и водоемы для караванщиков, оттуда вел к Бухаре и Самарканду ,… затем переваливал через Северный Памир к Кашгару и Яркенду; здесь он раздваивался, обходя с севера и юга пустыню Такла-Макан, и сходился у озера Лобнор, оттуда шел в степи, населенные кочевыми народами, и далее, в Китай… Лишь в своей средней части – в Центральной Азии – Великий торговый путь был сравнительно узок и един. Далее, к концам, он дробился на множество ответвлений, которые разбегались к городам и странам. С одной стороны, они заканчивались у берегов Ирландии и норвежских фиордов, в Португалии и Дании, в Суздале и у Уральских гор, а с другой – тянулись к Японии, к Островам Пряностей за Индонезией, к Цейлону и Филиппинам. От каждого истока пути, как бы ни был он мал, текли товары, от каждого начинался ручеек, который вливался потом в основной путь.

Наш путь лежит на запад, но вначале он пойдет по восточной части евразийского континента. Следуя за автором, мы посетим не только такие известные в истории страны, как Китай и Япония, но и Бирму (Мьянму), и Камбоджу. Узнаем о давно исчезнувшей цивилизации Шривиджайя и насладимся видами и описанием дошедших до нашего времени храмов Пагана и Анкгора. Услышим сказки и легенды тех мест о давно почивших королях и выигранных или проигранных ими битвах. Надо сказать, жестокость азиатских правителей ужасает, но позже выяснится, что и в других отечествах не лучше.

Средневековая Япония, оказывается, при всех своих странностях была не таким уж закрытым государством, во всяком случае, не от своих ближайших соседей Китая и Кореи. И испытывала на себе их значительное культурное влияние во всех областях, в том числе в литературе. Краткое изложение «Повести о Доме Тайра» - средневековом эпосе о битвах между кланами Тайра и Миномото пригласит читателя к более близкому знакомству с великими произведениями японской средневековой литературы.
А перенеся внимание на Китай, узнаем о том, как трудно происходило объединение его северной и южной частей, о китайском тиране Дигунае из северной империи Цзинь, пытавшегося завоевать южную империю Сун со своей самой большой и самой небоеспособной армией.

Следуя далее на запад по Великому пути, увидим скудную юность Тэмучжина, будущего великого завоевателя Чингисхана, который, оказывается, хотя и был поначалу не очень храбрым воином, но уже тогда был великим стратегом. От современников его отличала абсолютная беспринципность и стремление к своей цели любыми средствами.

И эта несчастливая жизнь выковала человека, который столько раз видел, как мало значат слова «честь», «благородство», «преданность» и «великодушие», что отверг эти человеческие качества как лишние, мешающие одолевать врагов. Он презрел законы общества, которое было к нему столь жестоко, смог опереться на таких же, как он сам, изгоев. Он поклонялся только силе и, став самым сильным, не терпел соперников.

Из Монголии шелковый путь лежит к южной границе пустыни Гоби, где русскими исследователями Григорием Потанином и Петром Козловым в конце XIX начале XX века была открыта еще одна страница древней истории. Речь идет о находке развалин древнего тангутского города Эдзины, которые местные кочевники называли Хара-Хото (черный город), где в одном из больших субурганах, стоявших вне городских стен, была найдена одна из величайших библиотек древности.

Большой десятиметровый субурган вошел в историю как «Знаменитый». Когда верхний слой кирпичей был снят, оказалось, что он буквально набит рукописями. В сухом склепе они пролежали почти восемьсот лет и отлично сохранились. Всего рукописей было несколько тысяч – это самая большая в мире библиотека, оставшаяся от Средневековья. И хранилась она в пустыне, в городе, настоящего названия которого никто не знал. А о народе, населявшем его, тогда могли лишь догадываться.
… И темное окно в городе Средневековья трудами путешественника Козлова, филолога Невского и многих русских, английских, французских и китайских ученых осветилось. И хотя далеко не все книги тангутов прочитаны и далеко не все известно и понятно в их истории, обширная держава была поднята из небытия и вернулась в общий поток человеческой истории.

Вынырнув из холодных ущелий Памира, Великий шелковый путь оказывается на просторах мусульманского мира. Наследники Арабского Халифата правители кочевников-сельджуков, Старец горы Хассан-ибн-Саббах, великий Низами, открывший миру перлы персидской поэзии, крестоносцы и их прокажённый король, не сумевшие удержать отвоеванный Гроб Господень, Саллах-ад-дин и Ричард Львиное сердце, рыцари Храма, заложившие в Святой Земле основы благосостояния своего ордена – эти люди и есть воплощение основных вех истории земель сынов Аллаха.

Вечно погрязшая во внешних и внутренних распрях Византия, малоазиатская Киликийская Армения, Грузия, расцветшая в царствование царицы Тамары и успешно отвоевавшая свои старые и прирастающая новыми землями, все они были восточным рубежом христианского мира, который противостоял миру ислама.
Мимо, мимо них несет нас река времени, все ближе к европейским берегам, изученным историками гораздо подробнее. Но впереди, во второй части книги будет Русь, разделенная на княжества, разобщенная и неспокойная, которая служила щитом, оберегавшим Европу от Великой степи, и в то же время была посредницей между народами Степи и Европой.

Книжное путешествие. Тур 11.
Нон-фикшн. Тур 41.