Seicatsu

5 мая 2017 г. 20:15

Один известный художник, помнится, говорил, что всегда можно найти утешение в примитивизме. Следуя его рекомендации, усмиряя свои разбредающиеся впечатления от этой книги,
начну рецензию самой примитивной фразой: "Много слов". Удивительно, много слов, которые существуют в этой книге не для описания сюжетных линий, персонажей, обстановок, они здесь потому, что просто нашли под обложкой пристанище.
Есть книги написанные ради идеи, сюжета, а есть - ради текста. Подозреваю, что Герхарди любил именно слова и их причудливые сочетания, потому как сюжет у него вторичен. Но и о сюжете следует сказать пару слов. Действие разворачивается на едва заметном фоне гражданской войны. Главный "полиглот" - молодой военный мечтающий о карьере писателя Джордж, носящий оригинальную фамилию Дьяболох, от чьего имени ведется повествование. Он отправляется в гости к своей авторитарной тете в Харбин, где влюбляется в свою двоюродную сестру Сильвию. Исходя из такой фабулы, можно представить, что это роман о любви, но нет, любовь тут, конечно, есть но читатель почему-то при каждом ее появлении корчит гримасу под названием "Не верю".
"Полиглоты" чем-то напоминают фарс стремительно превращающийся в драму. Его содержание менее примечательно, чем форма. Джордж, не забывающий при каждой удобной возможности полюбоваться в зеркало или назвать себя интеллектуалом, описывает свое странное окружение, в силу разных обстоятельств и перипетий слоняющееся по свету.
Сложно понять, что именно привлекает в "Полиглотах" (первые 300 страниц на первый взгляд нудного текста, прочитываются на одном дыхании). В саркастическом описании характеров, глупостей и заблуждений человеческих Герхарди иногда превосходит И. Во, что не может не привлечь современного циника. Этим, пожалуй, и объясняется интерес к данной книге.