Ricka

7 декабря 2010 г. 13:58

2.5

Мужчина ничего не стоит если в нем нет ничего дьявольского
Ш. Бронте

Давно не секрет, что добрые принцы вышли из моды, а балом правят жестокие и опасные красавцы, которые не буду снимать проклятий с заколдованных принцесс, они будут теми, кто их наложит. Уже даже диснеевские мультики отходят от образа доблестных рыцарей. Это что-то психологическое, но девушкам, определенно, нравится. Наверное, идет с животных инстинктов: самец - вожак. Мудрый, сильный, сексуальный и грубый, если его ослушаешься. А вообще просто хочется иногда быть маленькой-маленькой, беззащитной-беззащитной, той, за которую всё будет решать мужчина.

Пожалуй, жестокость, откровенная жестокость женщинам милее всего: в них удивительно сильны первобытные инстинкты. Мы им дали свободу, а они всё равно остались рабынями, ищущими себе господина. Они любят покоряться…
О. Уайльд

Виктория И. Крэин это и берет за основу. И не стесняясь доводит до полного абсолюта. Показывает очень грубую садо-мазохистическую любовь между явным, жестоким лидером мужчиной и беззащитной девушкой, которая так нуждается в своём "палаче" и его силе. Добавляет сюда фэнтази для пущего интереса, создавая интригующую концепцию и превращая мужчину в отпрыска дьявола. Ну и для остротки и полноты ощущений, не скупится на откровенные сцены когда издевательств, а когда и интимным моментов - впрочем, разницы мало, сексуальное напряжение везде одинаковое. На выходе: весьма интересный продукт, да простят меня блюстители морали и те, у кого такое вызывает отвращение.

Конечно, книга не для всех. Кому-то будет стыдно такое читать, кому-то противно. Но большинство отзывов на том же озоне положительные. Автор попадает в точку. То, что надо. В сети такие рассказы давно пишутся, а уж сколько фанфик на эту тему... В общем-то, неудивительно, что и сама Виктория есть на проза.ру и публикуется в сети. А вот в печатной версии не так часто подобное встретишь. Тем более в пригодном качестве. Поэтому найдутся противники, которые будут краснеть, шипеть и откидывать "Палача". Ибо порнуха, ну не совсем и не всегда, конечно. Но под конец уж точно.

А какое могло бы быть фэнтази! Мне нравилась сама концепция, сама задумка, история детства героини, история Арки. Но автор всё это спустила ради траха героев. Боюсь, при всех плюсах истории, при всём интересе, Виктория не знала меры и просто слила конец. Начиная с 15 главы можно не читать: начинается откровенная и уже неприятная пошлость, банальщина, практически розовые сопли и немного бразильского мыла. А самое главное - полное отсутствие интриги. Зачем ещё были нужны последние пять глав? Они ни о чем, кроме как о новом виде подчинения, нам не сказали. Последняя строчка четырнадцатой главы превосходная, после неё и надо было написать "конец", но нет, "и тут Остапа понесло..." © Честно, дальше читать было противно. И скучно. Ад, любовницы, братья-сестры-дети, банальные ситуации и какой-то страшный секс. Брр. Конец всё испортил.

Да и вообще Виктория, не смотря на то, что ей удается не скатываться в сентиментальные романы для женщин после сорока, слишком много времени уделяет любовной линии, а про интригу как-то забывает. Надо было тащить историю с Аркой через всю книгу - интереснее бы было. Уж точно лучше, чем спуск в Ад. За счет большего количества фэнтази книга только бы выиграла. Тем более, что пошлостям и извращениям меру знать надо.

Но если закрыть на это глаза, то книга интересна. Атмосферная. Она показывает историю о маленьких девочках, верящий в принцев. И о том, что принцы бывают разные. И что плохие принцы, являющиеся одновременно ещё и злыми колдунами, и кровавыми палачами, ещё более притягательными. И вообще, что сказки бывают разными. А эта книга немножко сказка. Та самая, которая про любовь. Только для взрослых девочек, которым ещё во что-то верят. И в целом это хорошо. Хоть грубая и кровавая, но сказка остается сказкой.

Спасибо вам за рецензию - прямо выразили все мои мысли по ней))Мне тоже хотелось развития сюжета, а то уж очень быстро автор обрубила все другие линии и сконцентрировалась чисто на истории любви Мири и Люциана, а что это любовь - я не сомневаюсь, просто у каждого она своя))