varvarra

с синдромом самозванца

5 мая 2017 г. 20:11

Эта книга о любви. О самой первой и одновременно той, которая на всю жизнь. Обычно так кажется всем влюблённым. Но только не читателю. И когда все переживают вокруг Сергея и Тани, понимая, что их любовь, ох, никак не может быть простой и лёгкой, слишком разные они (мама Сергея просто категорически против изнеженной племянницы героя-полковника), то читатель понимает, что все эти ахи-охи разлетятся шелухой воскресным утром 22 июня, и война внесёт свои коррективы в каждую советскую семью и в каждую большую любовь.
1939-1940 гг плюс половина 1941г - время взросления, поиска пути, вхождения во взрослую жизнь старшеклассников школы города Энска. Татьяна Николаева сравнивает свои чувства со знакомой дорогой, по которой шла до сегодняшнего дня и оказалась на незнакомом перекрёстке. Куда повернуть? Какой путь выбрать? И вдруг на этом мирном перекрёстке война ставит своего регулировщика.
Конечно, книга не только о любви, она о предвоенной эпохе. Признаюсь, даже не ожидала, что мне не просто будет интересно читать, но я ещё открою для себя много фактов и настроений, которые не встречала в других книгах. Не знаю, можно ли считать минусом то, что иногда в восторженных высказываниях, патриотических спорах, преподавательских напутствиях чувствуется некоторая пафосность, но в те времена, наверное, так оно и было: "И если сегодня вы испытываете чувство благодарности к тем, кто готовил вас к жизни в этих стенах, — пусть каждый из вас сегодня даст себе слово: извлечь из полученных здесь знаний максимум пользы и отдать ее народу, сыновьями и дочерьми которого вы являетесь. Могу сказать от имени всего преподавательского коллектива: мы верим, что вы не останетесь в долгу перед страной…"
Но то, что книга вместила в себя всего лишь первый месяц войны, то есть все потери, кровопролитные бои, бомбёжки, отступления, эвакуация, оккупация... все страшные годы еще впереди, и мы знаем об этом, всё это придаёт роману, с одной стороны, трогательности ещё счастливого довоенного мира с его мечтами и планами, а с другой стороны, подчёркивает все те невосполнимые потери и утраты, все те разрушенные счастливые жизни, которые принёс в мир фашизм.

Книга прочитана в рамках игры "Дайте две - др"

Там вся тетралогия отлично написана у Слепухина :)

А я так обрадовалась, что в книге почти нет войны, что можно мечтать и представлять хоть какой-нибудь маломальски счастливый конец (разве могла война хоть кого-то пощадить), а оказывается, что это тетралогия. Как же я ошиблась! Теперь думаю, читать ли дальше? Наверное, читать...

Там, конечно, всё пойдёт чуть иначе, нежели нам представлялось по прочтении книги первой.
Ещё у Слепухина порекомендую "Киммерийское лето" — там войны не будет :)

Именно с "Киммерийского лета" я и начинала своё знакомство с этим замечательным автором. А теперь продолжаю)

Да, я тоже шёл этим путём — Киммерийское лето и затем тетралогия :)

Пойду и я этим проторенным путем)

Конечно, читайте дальше! Я после "Перекрестка" не смогла оторваться и переключиться на другое, прочла подрят все книги продолжения. Там нет ничего ужасного, да, война, но есть книги пострашнее.

Спасибо за совет! Сейчас добавлю в вишлист.

Я две книги прочитала. Надо в этом году и до третьей добраться.

Я пока добавила все в вишлист, возможно, получится перечитать, так как собралась уезжать, а это значит, что пока не буду играть в игры (у меня на смартфоне их нет), вот и почитаю.

А я в игры не играю. И все равно куча книг нечитанных))

Так игры здорово подгоняют, там же сроки!
А я играю очень много, мне нравится. Без игр было бы не так азартно, что ли.

Ааа!! Игры на ЛЛ. Я думала игры компьютерные)) так это да) куда же без игор)

Конечно, на Лайвлибе! Кому нужны компьютерные, когда есть ЛЛ?
А я уже и задумалась, как это не играешь? Вижу же)

Тормоз я))) сало затмило всё)

Всё, тема сала закрыта! По секрету: я уже наелась)

Официально тема сала закрыта. Мы наелись)

Как у вас тут весело и забавно!))

Бывает, особенно, когда тема коснётся сала)))
Вкусная еда - опасное дело, затягивает)