timeladyrose

5 мая 2017 г. 19:51

И снова Фицджеральд рассказывает нам о жизни молодежи джазовой эпохи, об этих блестящих юношах и девушках, таких беспечных и ярких, живущих лишь мгновеньями удовольствий.
Наш главный герой - Энтони Петч, как раз из этого круга. Рано потерявший родителей и не знавший бедности - он просто плыл по течению. Закончил пансион, затем колледж, нашел друзей и был принят в "свет". Мечтал написать роман (но по факту не написал ни строчки), много читал, наслаждался мимолетными удовольствиями, не работал. Расходы Энтони взял на себя его дед, знаменитый и богатый старый Петч, который не знал всех подробностей жизни внука и надеялся на то, что он продолжит дело Петчей. Но у Энтони были другие планы.

Однажды он встретил девушку. Красавица Глория покорила юношу, и он добился ее руки. Сама Глория, помимо красоты и отчаянной милой глупости, не обладала никакими достоинствами. Капризная, глупая эгоистка - и такая же жадная до богатой жизни, как и Энтони. Они сразу же пустились во все мыслимые и немыслимые развлечения, безбожно тратя свое состояние, не думая о будущем, надеясь лишь на смерть старого Петча и его наследство.
Но, как известно, подобная жизнь до добра не доводит. Алкоголя в празднествах супругов стало слишком много и слишком часто, семейная жизнь обрыдла достаточно быстро, а ворох проблем, словно снежный ком, вот-вот погребет под собой нашу прекрасную и проклятую чету.

Один из самых неизвестных романов Фитца оказался великолепным. Сам сюжет, этакая хронология упадка и разложения героев, ценностей, чувств. Сами герои, такие раздражающие и глупые, раскрытые автором во всей своей неприглядной красе. Эпоха 20х, "джазовая эпоха", которую очень люблю я, о которой очень любит писать Фицджеральд. И, конечно же, золотая молодежь - извечная тема. Крушение их жизней и надежд, проклятие всего их поколения. Получилось мастерски, изящно и со вкусом.