kat_dallas

5 мая 2017 г. 19:25

Имение Велл - место удивительное. Вся страна страдает от дикой засухи, длящейся уже несколько лет, а угодья Велла по-прежнему зелены и плодородны, ручей полноводен... и дожди - над имением регулярно проходят дожди, тогда как окружающим землям достается шиш, а не вода с неба. Чудеса? Природные аномалии? Непонятно, однако очевидно, что местные фермеры от такого расклада не в восторге. Зависть, неприязнь, суеверия - всего этого пришлось хлебнуть свежеиспеченным владельцам имения Рут и Марку. В результате неких событий (каких? это нам расскажут не сразу)с семьей Рут происходит что-то нехорошее, а сама она оказывается в тюрьме. Когда ее переводят на домашний арест, то есть, позволяют вернуться в Велл, женщина начинает прикидывать, кто именно виноват в постигших ее несчастьях.

Эта книга прекрасно иллюстрирует понятие "тягомотина". Декорации в виде кризиса, вызванного длительной засухой, неплохи, так же, как и сюжет (хотя догадаться о виновных не особо сложно - автор в итоге решает не мудрить и выбирает самый очевидный вариант развязки), но до чего же нудно изложено! Ненужные подробности громоздятся одна на другую, безбожно затянут едва ли не каждый эпизод... Хотя, возможно, отчасти дело в переводе, наверняка не скажу.