Marikk

Чего-то немного знаю)))

5 мая 2017 г. 16:24

Для большинства Варлам Тихонович известен как автор "Колымских рассказов", но у него ещё много и других интересных произведений - автобиографическая повесть "Четвертная Вологда", сборники стихов "Колымские тетради", "Вишера. Антироман" и мемуарная проза. Вот о последней и будет речь.
Перед нами сборник "Воспоминаний", написан в 1960-70-ее гг., автор вспоминает постфактум время своей молодости в 1920-е гг. и время отбывания срока на Колыме. Эти два блока не только различны по объему, несколько с разным стилем написания, но и сам оттенок текста несколько иной.
В первой части - Двадцатые года и Москва 20-30-х годов - перед нами предстают образы многих видных литераторов той поры (Маяковский, Асеев, О. Брик, Пильняк и т.д.), мы видим и чувствуем кипучую литературную жизни столицы. Вместе с Шаламовым присутствуем и на поэтических вечерах, и в заседаниях ЛЕФа, и в диспутах А. Луначарского. Текст проникнут энергией молодости и задора, литературными исканиями самого автора, в то время пытавшегося найти свой путь в искусстве.
Вторая часть - О Колыме - больше первой, преобладают черные краски, текст проникнут желанием умереть вопреки жизни. Перед нами уже не молодой юноша, а зрелый, умудренный опытом человек. Шаламов шаг за шагом показывает то, что должен забыть. Единственная глава, посвященная литературе, "Пастернак". В ней автор трогательно и нежно описывает краткие и редкие встречи с живым классиком - Борисом Пастернаком.