FankyMo

5 мая 2017 г. 11:21

Осторожно! Высокая концентрация уюта, доброты мимимишности! - именно такой должна быть аннотация к этой книге.
Мои огромные ожидания оправдались на все 100%. Еще одна любимая книга от одного из моих любимых авторов!
Прекрасные описания природы, традиций, уклада жизни большой семьи, подростковых переживаний. Эмоции подростков меняются за день чаще, чем погода - я уже стала забывать как оно бывает в этом возрасте))
Это тот редкий случай, когда очень много героев и мне все - абсолютно все, понравились. Ну да, Сванте, наверное, понравился больше всех)) Яркая личность. Теперь буду присматриваться к "химикам" повнимательнее))
Обычно меня немного раздражают сиропно-правильные главные героини, но у А. Линдгрен получился на редкость живой и харАктерный персонаж - Бритт Мари. Возможно эта самая правильность уравновешена непосредственностью, искренностью и получился чрезвычайно обаятельный образ. Впрочем я полюбила всей душой и саму Бритт Мари, и её большую дружную семью, и приятелей-приятельниц.
Не книга, а сплошное наслаждение. Для меня это действительно таблетка - от хандры и для вдохновения "на подвиги".
Рекомендую и детям, и подросткам, и взрослым. Особенно тогда, когда нужна капелька оптимизма и надежды.