5 мая 2017 г. 11:09

С удовольствием перечитала еще одну любимую книгу детства. Книга была библиотека, поэтому зачитать до дыр я ее не могла и о сюжете до этого момента мало что помнила. Но в процессе всплывали в памяти забытые детали: и увеличительные таблетки, и карманный мыслеприемник, и пилюли, заменяющие еду и питье. Всё это изобретения гениального ученого - Юрчикового деда, в испытаниях которых он позволяет участвовать и своему маленькому внуку. Причем испытывает их Юрчик не в лабораторных условиях, сам во вполне себе жизненных ситуациях, когда надо и бабушку в игрушечной машинке на пляж отвезти, и в поход налегке сходить, и честь друга спасти. Каждому изобретению посвящена отдельная глава. Четвертая часть, в которой снова фигурируют увеличительные таблетки и мыслеприемник, внезапно выбивается из общей картины своим проуоммунистическим и антикапиталистическим настроем: создалось впечатление, что изначально книгу отказались издавать, так как мало, мало в ней идеологически правильных мыслей, и пришлось писательнице в спешном порядке дописывать еще одну историю. А может быть, я просто придираюсь. В любом случае, книга замечательная, еще и с очень симпатичными картинками.