Alaestra

5 мая 2017 г. 07:34

4 Замена телевизору

Думаю, каждый хотя бы пару раз натыкался на передачи про затерянные цивилизации, тайные опыты, инопланетян и прочие занятные, но сомнительные вещи. Особенно рассказывать, что скрывает официальная наука, любят каналы "Рен-тв" и "тв3". Вот и в этой книге речь пойдёт о неизвестной официальной археологии (а на самом деле, конечно, тщательно ей скрываемой) цивилизации, жившей на территории современных Боливии и Перу до вполне принятых наукой инков.

Общая линия авторов состоит в том, что некий народ, значительно более развитый с технической стороны и, вероятнее всего, с других сторон тоже, потерпела крах в ходе всемирной войны и была стёрта с лица земли бомбой или лучом, до которых далеко даже нам. И если само по себе существование цивилизации до инков вполне возможно - почему бы, собственно, и нет - то наличие у неё оружия подобной мощности как минимум сомнительно. Не то чтобы я думаю, что выше современного человечества подниматься некуда, но мне потребуется гораздо больше доказательств и авторитетных мнений, чтобы поверить в существовании чего-то подобного в далёком прошлом.

На самом деле, многие факты интересны. Например, про упрощение каменной кладки при постройке стен, наличие сооружений непонятного назначения, кратера, якобы проделанного лазером, и многое другое. Понятно, что этому может быть множество причин кроме тех, что называет Скляров, но рассказывает он так правдоподобно, что в какой-то момент я поймала себя на мысли, что начинаю во всё это верить.

В общем, "Перу и Боливия. Задолго до инков" - книга неплохая. Не стоит воспринимать её как абсолютную истину, как не стоит и забывать, что экспедиция Склярова проходила в рамках телепроекта "Запретные темы истории", но для интереса можно и ознакомиться.