5 мая 2017 г. 02:52

Прочитал по рекомендации.
Что сказать - начало впечатляющее, захватывающее и интересное - еще бы - выжить, будучи закопанным в земле в концлагере, засыпанному гашеной известью, с простреленной головой и трупами рядом. Правда интригует? Неплохое развитие далее, путешествия, индейцы, мафия..
Описание главного героя наделяет его некой аурой восхищения, уважения и неких способностей. Мне особенно непонятно откуда у зеленого короля такая сверхпамять и сверх крутые планы, стратегии по реализации и успешность, прямо невероятность успешность... Удача способствует ему. Люди им восхищаются, преданы, доверяют и считают своим долгом работать десятилетиями на этого гения. Опять же - совсем непонятно почему..
Вопросов у меня больше, чем ответов.
Увы, к середине роман уже настолько перестал быть интересным, что я заставлял себя его читать. Дочитал до конца, но это было ощущение не радости от прочитанного романа, а радости от финала, который очень затянулся. Последняя треть меня буквально подбешивала. После 2\3 бросать уже жаль, но и читать очень в лом.
Опять-таки - любовная составляющая - мне непонятно абсолютно - за что герой так предан своей возлюбленной в чувствах, почему терпит эти...абсолютно ненужные капризы больной женщины... Их легко можно было миновать, обойти стороной, не обращать внимания..
В целом есть интересные моменты, повороты сюжета но на общем фоне они блекнут, рассеиваются и практически стерты из памяти..
Итог : разочарование от книги, которая 2я по стоимости из купленных мною за всю жизнь