Dames

5 мая 2017 г. 02:17

5 Сюжет для исторической саги

"Сталинград – хороший урок для немецкого народа. Жаль только, что тем, кто получил этот урок, трудно будет использовать его в будущие времена. Но всем нам, немцам, следует помнить о нем…"

Скажу сразу и без преувеличения, что этот роман Пикуля, уже с самых первых его страниц, стал для меня любимой книгой. Одной из любимых книг о войне, в том числе.
Для автора роман оказался последним. К сожалению, так и недописанным до конца. Может быть, поэтому в каждой строчке чувствуется, сколько сил, переживаний, чувств вложил писатель в работу с книгой. Книга-размышление... Какие темы на страницах романа он поднял! Не каждый бы на его месте, возможно, и решился бы на такое. А может быть, это все потому, что книгу Пикуль посвятил отцу своему, погибшему при обороне Сталинграда...

Мне очень понравилась книга. И да, невероятно жаль, что Валентину Саввичу не удалось дописать ее до конца, (а ведь планировался большой роман в двух томах). Он даже и первый том не закончил, не успел, хотя осталась всего лишь пара страниц. Дописывала его жена, на основании им же оставленных записей. Внезапная смерть русского писателя...

Мне кажется, было бы здорово, если бы кто-то из режиссеров решился экранизировать "Площадь Павших Борцов", (планируемое название книги). Получилась бы прекрасная историческая сага или хороший исторический сериал.

Возможны спойлеры.

О чем эта книга, в двух словах сказать вряд ли получится.

Эта книга о зарождении нацизма в Европе.
О Гитлере и его ближайшем окружении. Как он утвердился в высших коридорах власти в Германии. Его взаимоотношениях с итальянским дуче - Муссолини.
Очень интересно было читать, как во время войны работала машина пропаганды Геббельса.

Эта книга о верности, чувстве долга и большой любви.
Кто такой Паулюс и как он стал знаменитым. Оказывается, этот, - уже потом, после многих своих побед, прославленный в фашистской Германии генерал, - вышел из самых низов, обеспечив себе карьеру и положение в обществе женитьбой на румынской аристократке Елене-Констанции. Но по любви ведь женился! И до самого конца был верен своей жене и детям. И жена его любила: не предала его потом в застенках немецкого концлагеря, после того, как Паулюс уже сдался в плен в Сталинграде.
К самой фигуре Паулюса при прочтении книги как-то даже проникаешься уважением. Автор рисует его как офицера, для которого чувство долга было превыше всего. Пикуль не рисует его нацистским палачом. Наоборот, возглавив шестую армию, Паулюс сразу отменил многие бесчеловечные приказы своего предшественника.
Паулюс предстает нам со страниц романа как высокообразованный человек, прекрасный военный тактик и стратег.

«Говорили, что он в душе был лирик. Даже сентиментальный…
Может быть. Но его план «Барбаросса», нанизанный на пику войны, нес всем нам кровь, голод, бедствие, страдания…
Знал ли об этом Паулюс? Да, он знал.
-Но я солдат, и я обязан держать руки по швам…»

Впрочем, ведь все чаще говорят, что именно по этой причине немцы и допустили к власти Гитлера. Слишком усердно держали руки по швам.

Эта книга о трусости и героизме, предательстве и всеобщей сплоченности перед большой бедой.
Прежде всего, о трусости Сталина, особенно в самом начале войны. Автор рассказывает, что в надежде сохранить кресло в кремле, Сталин был даже готов в сорок первом заключить мир с Гитлером, отдав ему уже завоеванную им Белоруссию, Украину, Прибалтику. И только перед самой битвой за Сталинград Сталин стал слушать правду, а не то, что ждал от подчиненных.
Эта книга о подлости и предательстве народа со стороны ближайших сталинских помощников, которые из-за страха лишиться жизни, скрывали и умалчивали правду о ситуации на фронте, тем самым еще больше подрывая ее.
Но эта книга и о великих российских военноначальниках - Чуйкове, Еременко, Василевском, Жукове. Пикуль пишет и о руководителях, с которыми тогда повезло городу - секретаре Сталинградского обкома Чуянове, который делал возможное и невозможное, чтобы эвакуировать жителей, помочь каждому всем, что было в его силах.
Эта книга о людях, их безграничном мужестве и героизме. О таких как, к примеру, слесарь Гончаров, который за один вечер потерял дом, жену и четверых детей и готов был пойти бить фашистов голыми руками.

«Россия такая здоровенная баба, которая способна выдержать немало оплеух, но в поклоне никогда не согнется.»

Эта книга о прошлом и будущем. Говорят, будущее невозможно понять, если прошлое забыто.

"Из истории же известно, что Европа жила спокойно только в те периоды, когда Россия и Германия были друзьями, и, напротив, Европа задыхалась от страданий и кровопролития, когда русские с немцами не ладили.
– Это у вас еще от Бисмарка, – отмахнулся Паулюс.
– Плевать – от кого, но теперь я боюсь, что ненависть русских к нам, немцам, с концом этой войны не закончится. Хотя меня, – заключил Кутченбах, – отчасти порадовали слова Сталина о том, что гитлеры приходят и уходят, а Германия и немецкий народ остаются…"

Спасибо, Писатель!

Сегодня тебе за рецензию! Знаешь, я хотел написать мои мысли о книге, но прочитав твою рецензию, я с удивлением обнаружил, что хотел написать тоже самое, где-то даже получилось бы слово в слово! Да, и для меня она стала любимой книгой, одной из лучших у Пикуля. Раньше первенство занимала "Честь имею"

+1 11.05.17

и тебе спасибо! Книга и правда невероятна!
У Пикуля вообще очень уж интересные романы исторические: и "Фаворит", и "Пером и шпагой" - как раз только тоже прочитала, тоже очень понравилась! Теперь на очереди "Битва железных канцлеров"))))
Просто невероятный какой-то писатель! Я была в шоке, когда узнала, что он пять классов закончил!

+1 17.05.17

очень интересные )) я тоже прочитал "Барбароссу" и на очереди сейчас "Каждому свое". Для меня Пикуль - это классика исторического романа, пытаюсь всегда сравнивать новых писателей с ним :)

+1 17.05.17

я исторический роман только открыла для себя... Буду следить за твоими рецензиями, возможно и новые, другие книги в этом жанре подыщу))))

+1 18.05.17

если мои маленькие восторги немного помогут, буду очень рад ;)

+1 18.05.17