4 мая 2017 г. 22:13

Алиби ☆☆☆☆☆ — чудесный образец личностной девиации! Хороша она тем, что её обладатель не сразу вываливает на читающих: «Я ем котят, запивая кровью младенцев», нет, с каждой строчкой буквально чувствовалось нарастание ветра, унёсшего его «крышу». и ведь не только окружение героя становится жаль в финале, но и его самого: мало того, что жизнь кажется варёным носком, так ещё и картины никто не оценил! Ужас, право слово... Ну, а если серьёзно, то история в действительности держит интригу до конца, не смотря на деяния Великого Обломинго.

Синие линзы ☆☆☆☆☆ — ещё один представитель «Наш мозг - наш враг», так же не позволяющий надолго себя покинуть. Но если в первом случае Фентона шизофрения всё оправдывала, то с какого лешего Мада, после серьёзного операционного вмешательства, начавшая видеть всех животными, не рассказала об этом врачу? Конечно, что эти врачи могут понимать! Ей то лучше знать, что это сто процентов чей-то заговор!
Героине ещё крайне повезло, что её «закоротило» на живность, а ведь нерв могло так прищемить, что вмиг бы стали видимыми те миллиарды «человеческих» микроорганизмов...

Ганимед ☆☆☆☆☆ — выскажусь кратко: атмосфера сама по себе чудесна, но больше добил тот факт, что слэш нашелся там и тогда, когда его не искали и не ждали вообще... Карма, она такая.

Пруд ☆☆ — как же было жаль, что эта глупая маленькая фанатичка в конце не утонула... А ведь хотелось наверняка, чтоб не всплыла и без примесей магического реализма... Да, я не чувствую себя жестокой к ребёнку, пусть даже и литературному: хоть и принято считать религиозных фанатиков не нуждающимися в психиатрическом лечении, но лично я этого мнения не придерживаюсь. Ах, какое горе, «закровила» наша будущая сектанточка и в другой мир уже не попасть! Ну ничего, в мире ещё вагон и телега различных мессий, продвигающие различные способы вознесений, найдёт себе идею поновее (а то и сама какую коммуну таких же «не таких» организует).

Эрцгерцогиня ☆☆ — этому рассказу единственному из всего сборника удалось ускользнуть от меня... Да, язык красив и тема революций должна захватывать, но тут сказалась моя неприязнь к магическому реализму... Пожалуй, это единственный рассказ во всём сборнике, который затрагивал не столько психологию, сколько некие «высшие духовные сферы». Безусловно, данная манипуляция проходила на высшем уровне! Но, увы, «не сложилось», как говорится...

Опасный мужчина ☆☆☆ — да ни черта он не опасный, так, телёнок с кольцом да верёвочкой... Да, чисто по человечески Бэрри жаль: никому, считай, он сам и не нужен, всё гонятся за его «обложкой», которую могут с лёгкостью заменить какой нибудь из выпуска поновее... Но вот сам типаж мне не приятен. Я понимаю, что этот вывод оказался субъективнее всех, но с собой ничего поделать не могу: я как антифанатка — все визжат и исходят жидкостями, а ты и бесплатно на встречу не пойдёшь. Оттого читать было до банального скучно каюсь/

Трофей ☆ — а этот рассказ я нареку самым отвратительным за всю книгу. Нет, не потому, что он плохо написан, наоборот! Герои прописаны столь живо, что искренне начинаешь их презирать: героиню за её «Я его не то чтобы люблю, он мне нравится, но он такой богатый, сильный и влиятельный, что я готова потерпеть его раздутое Эго», и героя просто за то, что он есть. Он же мужик! Он же, путь и не буквально, а в глубине души, вонюч и волосат — с какой стати ему оставлять в покое вымирающий вид, ведь потакание своим мелким хотелкам так важно! Омерзительная история и не менее омерзительный финал.

– Ложись, – крикнул Стивен, – ложись! Стреляю!
Когда раздался выстрел, я рассмеялась. На этот раз Стивен не промахнулся. Враг рухнул на колени и повалился наземь. Подтянувшись к краю скалистого выступа, я увидела, как янтарные глаза затягивает смертная пленка. Никогда меня не будет больше мучить их немигающий взгляд.

Алиби ☆☆☆☆☆ — даже и не знаю, что тут писать... Крайне сильный кусок непонятой, изгаженной эгоистичными людишками, жизни.

Прочитано в рамках игры в классики.

Источник

с интересом вас почитала, особенно про рассказ Трофей, такие же эмоции были и у меня.

Вот честно, я не поняла смысла действия ГГ: у меня тоже боязнь высоты и я не думаю, что убийство оленя помогло бы побороть паническую атаку >_>

логика идет мимо, не останавливаясь)