4 мая 2017 г. 22:04

Прошло уже много времени с момента прочтения этой книги, а написать отзыв к ней я решилась только сейчас.
Для начала в двух словах хочу отметить талант Мэри Рено, талант писать легко, ненавязчиво, непринужденно.
"Персидский мальчик" это своеобразная история любви между, поистине, Великим Александром и юном, но уже таком мудром евнухе Багоасе. Это любовь в которой не было обжигающей страсти, не было громких речей и безумной привязанности. В ней была искренность, проницательность и можно даже сказать мудрость. Александр сам того не зная нуждался в Багоасе. Нуждался в его словах, которые не раз воодушевляли его на великие дела. Нуждался в его заботе. Нуждался просто в том, чтобы этот прекрасный юноша смиренно сидел в отдаленном углу шатра, пока Александр решал важные государственные дела, или же обдумывал планы захвата.

Но Александр Великий есть Александром Великим. И даже любовь не могла отвлечь Его от замыслов о завоевании новых земель.
В книге так же есть место великим сражениям и деяниям, место дружбе и ненависти, зависти, подлости, предательству.
Эта книга о многом. И я искренне рада, что она попала ко мне и была прочитана.