4 мая 2017 г. 16:34

4 Новые приключения полубогических подростков

Заданный первой книгой настрой сохранился и в продолжении.
События все так же затягивают с головой, сменяются, как калейдоскоп, вращающийся словно потерявшая тормоза карусель.
Много драйва, много экшна, много событий на грани. Много юмора, во всяком случае, как минимум улыбнуться хотелось частенько.
Перси все так же не сдержан на язык, остроумен, хотя порой и отчаянно тупит.
Но за всей этой дикой сменой событий на этот раз не чувствуется... атмосферы, наверное? Все, что не касается собственно действий героев, подчастую описано очень грубыми, невнятными мазками, так что появляется ощущение некой скомканности и неполности повествования.
Хотя это ощущение я осознаю только спустя несколько часов после прочтения книги, которую я заглотила одним махом за пару часов — настолько интересно мне было узнать, что же дальше произойдет.
Из приятных хороших описаний — Гермес. Этот персонаж со своими змейками заинтересовывает и интригует. Невнятно прописан Тантал — вроде все про него и сказано в книге, но за каким чертом было вводить именно его — непонятно. Только чтобы усложнить жизнь главгерою и друзьям?
И еще концовка. У той же Роулинг в конце книг всегда оставалось какое-то чувство надежды, какая-то завершенность периода, пусть и входящего в куда больший временно-событийный промежуток. А тут как-то все повисло в неопределенности. Я понимаю, дальше будет еще книга, и не одна, но должна же быть в законченном произведении хоть какая-то завершенность.
Впрочем, будет забавно посмотреть, как Перси сойдется с этой девчонкой-потенциальным лучшим другом/злейшим врагом.

В общем, замечательно легкое и ненапряжное чтение с увлекательными приключениями. Отлично подойдет, чтобы расслабиться и ни о чем особо не задумываться.

Прочитано в рамках седьмого тура игры «Вокруг света» (путешествие с нереальными персонажами) и третьего тура игры «Наперегонки со временем»