fullback34

3 мая 2017 г. 23:13

4 Женщины Чехова. Продолжение-III

Мой обожаемый Антон Павлович продолжает жечь: женщины. Короткие заметки.

Ариадна, вьющая веревки из размазни Ивана Ильича Шамохина – то ли мужа, то ли очень глубокого любовника. «Глубокого» - содержит Ариадну – тощую, стройную, гибкую, красивую, грациозную и совершенно холодную молодую женщину.

Она осознает свою привлекательность и рассчитывает на соответствующее вознаграждение от мужчины. Но идут годы, а вознаграждения нет, амбиции – пустые. Мечтала о блестящей партии, а всё кончилось среднего роста, плешивым Иваном Ильичем, профессорским сыном, живущим в имении, безнадежно влюбленным. По началу. В конце рассказа он говорит лишь о том, как избавиться от неё. Той, ради потакания её прихотям, отец дважды закладывает имение.

О чем беседуют русские? О возвышенных материях и женщинах. А немцы, англичане? О цене на шерсть или зерно. Отчего так? Потому что русские относятся к женщине совершенно идеально. Не по-земному идеально. Отсюда – разочарования и… разочарования. «Мы не удовлетворены, потому что мы идеалисты». «Любовь и счастье у нас – синонимы». «Едва мы сходимся или женимся, проходит каких-нибудь два-три года, как мы чувствуем себя уже разочарованными и обманутыми; сходимся с другими – и то же самое. И нам неудовлетворенным, обманутым, не остается ничего больше, как брюзжать».

Лубков Михал Иваныч, 36 лет. Амплуа "ничтожный, всем задолжавший "мужик". не пропускающий ничего. что или кто подает хоть какой-то признак шевеления. Уехал с ней в Италию. «Поэзия сама по себе, а любовник сам по себе. Всё равно, как в сельском хозяйстве: красота природы сама по себе, а доход с лесов и полей сам по себе». Разумеется, ничего-ничего не происходит (для ещё более никчемного Шамохина), что должно происходить между мужчиной и женщиной. Например, на отдыхе.

Ариадна: «В самом деле, вы не мужчина, а какая-то размазня. Мужчина должен увлекаться, безумствовать, делать ошибки, страдать! Женщина простит вам и дерзость, и наглость, но она никогда не простит этой вашей рассудительности. Чтобы иметь успех, нужно быть решительным и смелым. Лубков не так красив, как вы, но он интереснее вас и всегда будет иметь успех у женщин, потому что он не похож на вас, он мужчина…». «Вы рассудительны, как старая баба». Это - о Шамохине.

«У нас обыкновенно князь сидел подолгу, от завтрака до полуночи, и всё молчал; молча выпивал две-три бутылки пива и только изредка, чтобы показать, что он тоже участвует в разговоре, смеялся отрывистым, печальным, глуповатым смехом».

Ариадна - Шамохину, московскому помещику "в некотором роде" Лубкове: «Он нахален, он берет женщину приступом, и это привлекательно». Только вот, что интересно: Лубкову, берущему всё нахрапом, наглостью и приступом, столько же лет, сколько и автору рассказа. С чего бы это?

Спасибо за обстоятельную рецензию! Вы выписали все мои любимые цитаты. Интересно, что большинство рецензий здесь - мужские. Ох, не прост Антон Павлович )