Hayana166

3 мая 2017 г. 22:10

Второй роман цикла скитальцы понравился мне гораздо больше первого. Тема в обоих романах схожая, главный герой проклят за свои прошлые прегрешения и вынужден влачить безрадостную и полную боли жизнь. Но если Маранн был лишен магии, но в душе оставался собой, то в случае с Эгертом все намного хуже. Никогда не испытывающий страха вояка волею судьбы стал трусом, неспособный защитить ни себя, ни других. И вот тут авторы постарались на славу. От описания страха волосы встают дыбом. А ситуации, в которые попадает главный герой не раз вызывали дрожь. Возможно, этому поспособствовала великолепная начитка книги, либо мастерство авторов (а скорее и то и другое), но большую половину книги у меня и мысли не возникало поставить этой книге другою оценку кроме пятерки. Однако конец подкачал. Он выглядит несколько скомканным. Заклятие снимается как-то слишком быстро, но дело даже не в этом. То, что происходит позже вызвало у меня не мало вопросов. Дальше спойлер :
Немного странно, что убийство Эгертом палача и жреца Лаш (которых в голоде боятся и слова им поперек не скажут) осталось для героя безнаказанным. Ведь совершенно оно было не в темном переулке, а в здании суда во время процесса. Сомневаюсь, что судья посчитал убийство обвинителя весомым аргументом в пользу невиновности Тории. Людей вешали и за меньшие преступления. Тем более, что остальные служители в это время тоже находились в зале суда. Из-за этой нелогичности и сбросила пол бала. Больше снять рука не поднялась, очень уж понравились начало романа и его середина. Но очень уж жаль, что конец оказался именно таким, орден Лаш меня мало интересовал и лучше бы он и дальше оставался на задворках истории.