kagury

3 мая 2017 г. 20:28

2.5 Документальный детектив - аккуратно и скучно

Прочитав на обложке фразу "интереснейший взгляд на темную сторону Интернета", я почему-то решила, что это будет какая-нибудь социальная фантастика в духе раннего Лукьяненко (Лабиринт грез и т.п.). Оказалось, что книжка - детектив. Однако детектив весьма и весьма специфический. Исключительно документального характера. Временами у меня было ощущение, что автор просто сгулял в ближайшее отделение полиции, взял там пару папок с делом и аккуратно переписал протоколы допросов себе в книжку. Довольно скупой и лаконичный язык, никаких рюшечек и метафор, будничное, рутинное и скрупулезное описание процесса раскрытия убийства.
Из любопытного: не знаю, есть ли это у нас (лень искать), но в Японии начала 21 века оказывается были весьма популярны виртуальные семьи. Причем не только системы муж-жена (кто не заводил виртуальных романов), а настоящий конструктор "папа-мама-я - счастливая семья". Т.е. люди искали именно семейных отношений (разговоров, одобрений, советов, заботы), а вовсе не секса по интернету. Собственно, в основе детектива - такая интернет-семья, члены которой оказываются вдруг причастны к убийству.
В целом, скучновато. Забавный момент, который меня удивил - на момент написания книжки (а это 2001 год) в японской полиции проблемой было наличие нормального принтера.