Nusinda

3 мая 2017 г. 14:24

5 Уродливая реальность для Филиппа Красивого

При его правлении Франция была великой державой, а французы - несчастнейшими из людей.

Очень сложно писать рецензии на книги, запавшие в душу. Хочется много всего сказать, но с чего начать - не знаешь. Ведь передать эмоции через написанное почти невозможно, поэтому приходится раз за разом удалять текст и вновь подолгу сидеть, тупо уставившись в экран.
Скажу честно, я редко читаю исторические романы (последней прочитанной серией была "Тюдоры" Филиппы Грегори, которая и по сей день остается одной из любимейших). Книги про Францию я читаю и того реже, потому что опасаюсь наткнуться на слишком любвеобильных героев, их вздохи под луной и "я ваша навеки" (чопорные англичане со своей строгостью и надменностью мне в этом смысле куда симпатичнее). Именно по этим двум причинам серия "Проклятые короли" оказалась для меня просто к-к-комбо, и я оттягивала знакомство с ней как могла. Но в то же время мое внутреннее противоречивое Я капало мне на мозг каждый раз, стоило приблизиться к книжным стеллажам. "А ведь цикл этот вдохновил Дж Мартина на создание "Игры Престолов" - твердил голос в моей голове. "Да это же французы, я от "Королевы Марго" пару лет отходила" - отнекивалась я, хотя понимала, что долго сопротивляться на этот раз не смогу. Не смогла. Прочитала и оказалась неправа, чему несказанно рада, потому что первая книга серии - это восторг-восторг.
Не знаю, есть ли смысл говорить о сюжете, ведь складывается впечатление, что кроме меня все "Проклятых королей" уже прочитали. Скажу лишь о том, что события в "Железном короле" начинаются с 1314 года, с казни Магистра Ордена Тамплиеров и его проклятии, направленном на трех человек и их потомков до 13-ого колена (игра Assassin's Creed Unity тоже начинается с этой казни, - моя гиковская душонка не могла об этом не упомянуть ;)) Перед смертью Великий Магистр обещает, что не пройдет и года, как обидчики его предстанут перед Богом, а для потомков их настанут черные времена. Стоит ли говорить, что проклятие это начнет сбываться раньше, чем того ожидали даже самые суеверные из подданных Филиппа Красивого? Даже второстепенные, на первый взгляд, события, такие как неверность невесток короля, в итоге наберут такие обороты, что поставят под удар будущее королевской семьи.
События в книге обрываются на самом интересном (хотя и вполне закономерном) моменте, поэтому мне уже не терпится взять в руки второй том и с головой окунуться в историю Франции. Мое внутреннее противоречивое Я довольно потирает ручки, а я радуюсь, что впереди у меня еще целых шесть книг:)

Рука Всевышнего разит скоро, особенно если ей помогает рука человека.

Прочитано в рамках Игры в классики. Тур № 8. 3 ход (из 5)

Ветка комментариев

Чёт уже поплохело. Мы ж с фантазией. :(
Но это правда было -- и будет, хоть Каддафи вспомни. Надкусим, по крайней мере, и Дрюона.

А ты хочешь кусать Дрюона именно с этого конца? С "сильных мира сего" не хочешь? Мне кажется, там все более чинно и благородно (хотя я тоже пока не читала, зато купить уже успела:))

Ну, этот конец у него самый пропиаренный. :)

Ты ж у нас любитель триллеров и ужасов, у тебя уже давно на все эти ужасти должен быть иммунитет :)

Нет у меня иммунитета на пытки и их описания. Очень мешает в читательской жизни, да. :)

Значит, надо дальше закалять себя ;)
А я не могу читать про жестокость к животным. Никогда не смогу спокойно к этому относиться:(

Не получится самозакалка -- ни в отношении жестокости к животным (тут я с тобой), ни в отношении пыток. :(