NinaKoshka21

3 мая 2017 г. 13:15

5 Во мне вся жизнь облаками несется! А надо, чтобы она тучей шла. Платонов. Андрей.

Андрей Платонов – человек- загадка без отгадки. Да и зачем нужна отгадка. Тайна. Нужна тайна. Тайнопись. Наклонная плоскость. Ущелье умерших пней. Звезда – но каждая в одиночестве. Вера-надежда-любовь. И революция – что конец света. Или революция –что рыск.

Судьба у Андрея Платонова сложная, трагическая. Гонения, травля, непонимание, отрицание. Почти все рукописи – в стол. И только чудом сохранившиеся, они появились сначала в Италии, потом в Великобритании. И только потом, в 1987 году, в Советском Союзе.
Признаюсь, первое мое прочтение Платонова когда-то не удалось. Я не ожидала, не поняла, не доросла, не почувствовала. Я даже потом не могла вспомнить, что читала «Котлован» ли или «Чевенгур». Я не приняла, удивилась неожиданному языку, к которому не была готова, и с таким же ДЛИННЮЩИМ удивлением отложила книгу на дальнюю полку, но помнила, все время помнила отрывок с умирающей от перегибов коллективизации любимой лошади нового колхозника, который тайком принес охапку сена, чтобы накормить заброшенную лошадь, но было поздно, она ,умирала и у нее, еще живой, отъедала ногу голодная собака. Это было колхозное заключение для животных, без еды. Значит, читала «Котлован».
И вдруг вновь совершенно неожиданно, наверное, все же не неожиданно, а так должно было произойти, потянулась вновь к Платонову. И все встало на свои места. Все. «Чевенгур», « Котлован», «Усомнившийся Макар», «Фро» - произведения переворачивающую душу, перечеркивающие все правильные учебники истории, которыми забивали головы нам, боль, страдание и неимоверное терпение, которое испытывает русский народ от различного рода экспериментов над собой и поныне. Кстати, душа у героев Платонова всегда на первом месте.

Что такое ДУША – жалобное сердце или ум в голове.

Люди должны быть наполнены той излишней теплотою жизни, которая названа однажды ДУШОЙ.

Люди начали лучше питаться и почувствовали в себе ДУШУ

А ДУША-то человека – она и есть основная профессия. А продукт ее – дружба и товарищество!

Естественно, язык, о котором так много написано и разобрано по диссертациям разного рода литературоведами, даже цвет, используемый автором в произведениях, пошел в дело, язык сложный, но, я читала, что вроде бы Платонов специально использовал язык своей эпохи, используя материалы прессы. Так как он писал, чувствовал, переживал увиденное, не принимая его, все, чем наградила народ большевистская власть после революции и гражданской войны потрясает, и он пытается достучаться до народа, но народ безмолвствует. Впереди репрессии. У Платонова репрессируют его пятнадцатилетнего сына, который пройдет сталинские лагеря и вернется больным с острой формой туберкулеза, от него заразится Андрей Платонов и умрет. У него судьба, как и у героев его книг «переломанная через колено».

«Я все живу и думаю: да неужели человек человеку так опасен, что между ними обязательно власть должна стоять?

«Нам хоть власть, хоть и не надо. С середины посмотреть – концов не видать, с конца начать – долго».
« Скажите мне, пожалуйста: вот у меня коммунизм стихией прет - могу я его политикой остановить иль не надо?»

« На кого похож человек? На коня или на дерево? На высшее. На открытый океан и на гармонию схем!»
« У нас с ней не любовь, а так – один факт. Пролетариат ведь тоже не от любви родился, а от факта».

Всем тем, кто читал Платонова и не понял - перечитайте, пожалуйста! Он того стоит.
И вот захотелось так закончить.

…далеко – на Дальнем Востоке, на берегу Тихого океана, почти на конце земли, откуда начиналось небо, покрывавшее капитализм и коммунизм сплошным равнодушием … жили тоже люди.
Андрей ПЛАТОНОВ.

Как хорошо вы всегда пишете о Платонове!)

Эта тот самый вечный призрак умирающей лошади из Достоевского, символ всей природы и нечто поруганного и загнанного в самой жизни.

душа у героев Платонова всегда на первом месте.

Душа у героев Платонова иной раз идёт даже впереди тела, стремясь коснуться звёзд и цветов. Именно эта голая душа, искривляет и самый стиль Платонова и чувства героев. Так свет искривляется возле звёзд.

Тут несколько всё иначе : некое витражное полотно из лоскутков, звуков, запахов и слов эпохи, музыки эпохи, тёмной музыки, как сказал бы Блок.
Так пробовал писать ещё Аполлинер. Но у Платонова получилось нечто иноземное. Словно бы трагическая стенограмма с земли на звёзды о помощи земле : спасите наши души!!!

И вот захотелось так закончить.

Вот за эти строки особенно спасибо, Нина!
Правда, стоило бы сказать, что на Платонове можно обжечься. Нужно знать с чего его читать. Ведь есть Платонов и для детей, для семейного чтения. Он очень разный.

А как вы относитесь к тому, что в "Чевенгуре" живет и властвует Федор Достоевский, бывший Игнатий Мошонков, уполномоченный волревкома?

Вот и ответ замечательный о стиле, языке и его особеностях. Все просто и очень непрсто. Душа "сама себя тронула".
"Чевенгур" можно читать многажды и каждый раз находить все новые и новые пласты и новые, вдруг всплывающие моменты, вот, к примеру цитатка из книги Николая Арсакова из 1868 года "Второстепенные люди", которую читает
лесной надзиратель. "Созерцание - это самообучение из чуждых происшествий.Пускай же как можно длительнее учатся люди обстоятельствам природы".

Хороший приём Платонова) "бесятами" правит создатель "Бесов".))

Вы правы, Нина, "Чевенгур" можно читать много раз. Да вообще Платонов идеален для перечитывания. Там столько лабиринтов мысли и образности... Этот роман вообще писался странно. Самый витражный роман Платонова.
А вам "Фро" очень понравилась?