Ponedelnik

3 мая 2017 г. 11:03

4.5 Ода женщине

По мере чтения этой книги меня постоянно шатало из стороны в сторону. Сначала я была уверена, что это веселая история для 12-летних девчонок. Юмор, легкий слог, простота изложения, - все это наводило на мысль о качественной, но все-таки глубоко детской литературе. Но чем ближе к финалу, тем более ясно я ощущала, что это на самом деле.

Таких Гарриет в современном мире - миллион. Не потому что все вокруг гики, а потому что девушки поголовно отказываются принимать свои особенности как свои изюминки. Рыжие волосы? Что, кто-то реально СПЕЦИАЛЬНО красится в этот цвет? Отличные знания по предмету? Постойте, разве поднимать руку на уроке - это не для лузеров?

Да, здесь такие вещи очевидны и находятся на поверхности, но внутренняя Гарриет каждой из нас не кажется нам очевидной. Подстраиваться под несуществующие стандарты, гнаться за общепринятым и страдать из-за того, что ты на фоне всего этого великолепия какая-то не такая, - это последнее, что стоит делать.

Да, главной героине не нравится мода, и она не стесняется об этом говорить. Но быть моделью ей при этом очень даже по душе, и оказалось, что для этого не обязательно быть ростом два метра и обладать совершенной фигурой. Правда, что обязательно, это в любой ситуации оставаться собой.

...я была уверена, что это веселая история для 12-летних девчонок.

Я так рассудила по обложке, аннотации, шрифту - и не купила в конце прошлой недели) Неужели зря?

Ну, с одной стороны написание действительно очень детское, с другой - у нас ее нельзя продавать детям младше 16-ти))

Книга легкая, заряжает позитивной энергетикой, читала и я, и дочь, и мы обе очень довольны. Это дневник девочки-подростка 15 лет, которая конечно же не любит свою внешность, имеет много абстрактных знаний как "ходячая энциклопедия", но мало друзей, про внезапную первую любовь... много про что, в чем узнаешь себя в ее возрасте и это так здорово.