3 мая 2017 г. 10:00

Новеллы Мопассана открыли мне новую сторону его таланта. Пожалуй, при прочтении крупных его работ (и самых известных, таких, как "Жизнь" и "Милый друг") все кажется каким-то немного приглаженным, чуть романтизированным, хоть и со своей долей преувеличений, что так наглядно раскрывает нравы людей, которые какими были во времена классика, такими и остались.
Короткие истории о жизни, где-то ироничные, где-то трагичные, но такие емкие и с четким посылом, что потом долго в голове раздаются отголоски из этих почти притчей. Порой, нам не понятно, почему герой повел себя так, а не иначе, но разнообразие людей и их поступков, описанных Мопассаном, помогает взглянуть шире на мир. У меня остался осадок чего-то мрачного, как нищета на залитых майским солнцем улицах. Кстати, не трудно заметить, что в концу весны автор питает особую любовь, играя на контрастах с гнилыми душами людей и свежей пронзительной природой во всем ее сиянии.
Настоятельно рекомендую познакомится тем, кто еще не пришел к чтению крупных работ этого великого писателя, а также тем, кто ищет для себя что-то новенькое, или же, наоборот, стремится охватить как можно больше классики. Такие небольшие произведения, легкие для чтения, но не всегда простые для восприятия, влияют на вдумчивых читателей исключительно положительно.