AyaIrini

3 мая 2017 г. 09:35

Шекспир уникален. Вместить в рамки короткой пьесы столько разных образов! И ведь каждый из них, несмотря на отсутствие описательной части, совершенно ясно представляется читателю только благодаря диалогам.

Вечеринка, как назвали бы сейчас пир в доме Графа Леонато, послужила началом интриг и розыгрышей, причем как добрых, так и злых. Две пары - две шутки. Злая и добрая. Над Геро и Клавдио "пошутили" зло, над Бенедиктом и Беатриче - из самых добрых побуждений.

Но разве я прочитала комедию? Нет! Это самая что ни на есть настоящая трагедия! Несмотря на искрометный юмор, всеобщее веселье (с небольшим перерывом), разговоры о любви и "счастливый" финал. Потому что финал-то как раз совершенно не счастливый. Вернее, счастливый он для всех героев (Дон Хуан не в счет), кроме Геро. Пусть в итоге она не умерла и дело разрешилось свадьбой, но... Что ждет Геро потом, после свадьбы? Как можно связать свою судьбу с человеком, опустившимся до публичных оскорблений своей невесты и поверившим в небылицы первого встречного о ее неверности? С человеком, который готов вступить в брак с незнакомой женщиной, лишь бы загладить свою вину перед отцом бывшей невесты по его требованию? Как он поведет себя в дальнейшей жизни случись что? Похоже, Геро останется вечной страдалицей при таком муже, отце и вероломной служанке.

Обязательно посмотрю экранизацию.

Ну давайте представим себе, что Клавдио в браке только сильнее влюбится в Геро, прямо безумно влюбится и будет её на руках носить:) И тихоня Геро окажется не такой уж тихоней:) (Вы читали "Укрощение строптивой), и будет мужа держать под каблуком:) А вообще я люблю Бенедикта и Беатричче (очень:)), так что над судьбой бедной Геро как-то до сего момента как-то не задумывалась

Было бы неплохо (я про Геро). Так-то, у меня тоже в фаворитах Бенедикт и Беатриче.