tirrato

2 мая 2017 г. 22:09

Очень-очень страшная и уродливая книга. Она без прикрас говорит о том, чего, к сожалению, до сих пор слишком много в нашем и так несовершенном мире.

Предупреждения о триггерах: сексуальное насилие в достаточных подробностях, жестокость и психологическое давление.

Однажды в небольшом американском городке на границе с Канадой случается страшное: групповое изнасилование женщины на глазах у её двенадцатилетней дочери. И всё повествование сводится к тому, как "после" отличается от "до", как воспринимаются обществом жертвы (спойлер: плохо и с ненавистью), как воспринимаются обществом насильники (спойлер: с жалостью, "бедные мальчики" и "зачем эта шлюха сломала им жизни!"), что такое полицейское расследование, как это, когда у твоих насильников достаточно богатые родители, чтобы нанять лучшего адвоката по подобным делам.

В этой книге страшно всё, но особенно страшна обыденность происходящего: подставь вместо Мартина и Бетти любые другие имена — и получишь историю, о которой недавно слышала в новостях. И вот это прозаическое страшно.

Единственной нереалистичной и несколько вообще-то пятнающей эту историю деталью для меня оказался персонаж John Dromoor, я прекрасно понимаю, зачем он был добавлен в историю, но в жизни таких, к сожалению, почти не бывает. Это моя единственная претензия.

О литературных качествах тоже можно говорить очень много. Тут и замечательный язык (очень особенный и яркий), и потрясающие POVы, прописанные небанально и живо (чего стоят куски про Бетти, обращённые к ней от второго лица, на "ты"), и леденящая кровь реалистичность описаний.

Отдельное спасибо автору за раскрытие того, что по-настоящему стоит за подобными преступлениями: не похоть, а жажда власти и глупость. Эти преступления — способ доказать свою "мужественность" миру и самоутвердиться за чужой счёт, и это всегда — отвратительно и не должно оставаться безнаказанным.

Пожалуй, мне с этой книгой повезло: я не смогла воспринимать её эмоционально (возможно, защитный механизм, и спасибо ему огромное), иначе об эту книгу было бы очень легко пораниться.

Так что рекомендую очень осторожно, хотя и считаю, что это важная и замечательно сделанная книга.

Блог

Это точно, почему-то частенько с ног на голову переворачивается отношение общества к жертвам и насильникам. Впрочем, отношение общества буквально ко всему в половине случаев перерастает в осуждение или даже в агрессию.
p.s. Странное у книги название. Банальное какое-то, что ли... :)

Увы, у слишком многих первая реакция на непонятное, странное или страшное - агрессия =(

Ну, я не сказала бы, что банальное, по крайней мере, две его части очень даже противоречат друг другу, оксюморон получился.

Я не знаю, каким образом я наткнулась на Вас, зашла к Вам в рецензии, но я не пожалела об этом, потому что нашла эту книгу. Спасибо Вам!
Ps. Эта книга и ужасна, и прекрасна одновременно

Я очень рада, что Вам пригодилась моя рецензия! =) Делиться прекрасными книгами - это здорово!