2 мая 2017 г. 21:32

Данную книгу мне посоветовала школьный психолог, когда в недавнем прошлом я работал школьным учителем. На какую-то актуальную на тот момент ситуацию она привела цитату про то, что все ученики знают свои права, но вот с выполнением обязанностей как-то проблематично. И вот только сейчас я добрался до "работы над ошибками" Полякова и скажу, что книга показалось поверхностной. Понятное дело, что описываемые в книге события во многом актуальны и по сей день, но чувствуется присутствие цензуры. Персонажи картонные, основной конфликт - драка между учителем и учеником - как-то слабовато, чтобы мусолить его пол книжки. В этом плане, писать или снимать про школу дело неблагодарное, потому что правда все равно будет скрашена, вопрос сколько процентов правды, а сколько художественного вымысла выбирает автор. К слову, по данной тематике мне понравилось произведение Ольги Камаевой "Дневник учительницы", до сих пор вспоминаю, какими эмоциями накрывало описание борьбы молодой учительницы против системы. А тут - ну да, пришёл журналист временно подхалтурить, а по сути - пустота. Как пришёл, так и ушёл - цель данных описаний школьных будней среди его товарищей-учителей не очень ясна, но, возможно, я чего-то недопонимаю, ведь книга принесла автору вроде как немалую известность.