ami568

2 мая 2017 г. 17:10

Покупая в книжном магазине этот роман по акции с серьёзной скидкой, я не возлагала особых надежд на него, как на глубокое чтиво. Просто маленькая легкая книжка в мягкой обложке, как раз отличный вариант взять с собой в длительную поездку. Но с самого начала чтения стало понятно, что роман довольно таки стоящий. Читала я его в дороге, как и планировала, и поездка в вагоне однозначно была интереснее. Сюжет динамичный, много упоминаний знаковых культурных ценностей, бытовых мелочей, что добавляло живости, настоящести роману.

Несколько моментов все же портят книгу, по моему мнению. Идея о том, что действия, выбор одного человека кардинально могут изменить жизнь других людей. В любом случае у каждого в большинстве случаев есть воля, есть выбор. Мистические моменты показались сыроватыми, несколько заезженными. Сравнивая мистику Стивена Кинга и Кэрролла, последний сильно проигрывает. Жизненная проза без мистики в первой части книги однозначно лучше, чем вторая часть, где всякого понамешано. Иногда кажется, что автор и сам запутался в хитросплетениях сюжета. 8 из 10.
картинка ami568